16.03.2021 | 

День православной книги продолжается

На приходах и в монастырях Тверской епархии прошли встречи в День православной книги. По традиции мероприятия, посвященные дню православной книги, проходят в течение месяца также и в библиотеках города. Пост – самое удобное время для духовных бесед, чтения и размышлений.

День православной книги в Тверской епархии продолжился увлекательным путешествием в мир святоотеческой литературы.

Путешествие началось с познавательной экскурсии по историческому зданию Тверской областной научной библиотеки имени А. М. Горького. Экскурсанты познакомились с уникальными экземплярами старинных изданий богослужебных книг и редкими духовными книгами, история которых заключает в себе не одно столетие.

   

После ознакомления со старинными изданиями святоотеческой литературы, участников пригласили в зал периодических изданий, где проходит выставка «Живое слово мудрости духовной», также приуроченная к Дню православной книги. На выставке широко представлены книги из серии «Жизнь замечательных людей» с биографией святых отцов, патриархов и выдающихся иконописцев.

Завершением библиотечных путешествий стала ознакомительная экскурсия в отдел православной книги букинистического магазина «Что делать?», где можно не только полистать интересные и уникальные книжные издания, но и приобрести понравившуюся книгу в личное пользование.

Более 10 лет в России отмечают День православной книги. Праздник относительно новый, однако его идея отвечает глубокой потребности православного сообщества, людей, способных при необходимости ответить на вопросы родных и близких о православии. И в этом помогает регулярное чтение.

В приходской библиотеке при Вознесенском храме Калязина представлен широкий круг православной книги: от Священного Писания, наставлений святых отцов Церкви и русских святых, до проповедей и художественных произведений православных авторов. Прихожане и воспитанники приходской воскресной школы «Дорога к храму» читали стихи о вере. Библиотекарь Л. Н. Давыдова провела викторину, организовала выставку новинок детской литературы, и подарком к празднику самым активным читателям стала православная книга.

   

Мероприятия, посвященные Дню православной книги, также состоялись в Воскресных школах с. Спасское, с. Нерль, в общеобразовательной школе с. Семендяево Калязинского благочиния. Главными участниками стали дети и родители воспитанников.

День православной книги призван повысить интерес к чтению, а кого-то, возможно, впервые познакомить с православной литературой.

В Васильевском храме, расположенном в селе Васильевское Калининского района, также состоялась выставка, посвященная Дню Православной книги.

   

Сразу по окончании Божественной литургии настоятель прихода протоиерей Николай Дикий рассказал не только об изданиях, представленных на выставке, но и об истории появления на Руси первой печатной книги. Также батюшка много говорил о значении современной православной литературы в воспитании детей — насколько это важно в нашей непростой жизни. 

Ребята всех порадовали иллюстрациями к своим любимым книгам. Как только выставка закончилась, все книги были разобраны прихожанами.  «Мне кажется, что проведение подобных мероприятий благотворно влияет не только на умы, но и на души людей. Особенно порадовало, что дети слушали меня с таким же интересом, как и взрослые, внимая каждому слову, каждому жесту, каждому термину», — отметил протоиерей Николай Дикий.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.