17.02.2022 | Церковь и мир

День православной молодежи отметили в тверских храмах, школах, библиотеках, на спортивных площадках.

День православной молодежи был введен в 1953 году, на первой Генеральной ассамблее Всемирного православного молодежного движения. В России эта дата была установлена в 2002 году, когда Патриарх Алексий II выпустил положение об учреждении «Российского Дня православной молодежи». С тех пор этот праздник регулярно отмечают по всей нашей стране. Праздник церковной молодежи прочно вошел в календарь памятных дат Тверской епархии.

В день праздника Сретения Господня в храме святого благоверного князя Александра Невского на Привокзальной площади Твери прошла ночная Литургия для молодежи. Юноши и девушки приобщились Святых Христовых Таин. Литургию совершил председатель Отдела по делам молодежи Тверской епархии, настоятель храма священник Кирилл Алексеев. Праздничное богослужение сопровождалось пением Молодежного хора Тверской епархии под управлением Феодоры Фаерман.

В преддверии праздника православной молодежи в Твери открылся молодежный епархиальный центр «Пространство возможностей “Дом 36”».

13 февраля здесь состоялся «Вечер настольных игр». Мероприятие в формате игротеки проводится уже четвертый год подряд. Поиграть в настольные игры приходят не только участники тверских молодежных православных клубов, но и обычные школьники и студенты.

Вечером в «Доме 36» собрались кинолюбители, чтобы вместе посмотреть фильм о мальчике-подростке из Индии, оказавшемся после кораблекрушения посреди океана в шлюпке с тигром. Это драма режиссера Энг Ли «Жизнь Пи».

В День православной молодежи благочинный Калязинского церковного округа священник Георгий Иванов посетил Нерльскую среднюю общеобразовательную школу. Священник прошел по классам, поприветствовал учеников, поздравил с праздником. Для учащихся 8–11 классов была организована беседа со священником на тему «Молодежь в современном мире».

13 февраля в трапезной Вознесенского собора г. Кашина настоятель храма, прихожане и участники молодежного клуба Кашинского благочиния беседовали о смысле жизни. Все вместе посмотрели отрывок из моноспектакля Максима Аверина, в котором он читает стихи Давида Самойлова «Смерть Цыганова». Герой задавался вопросами о сущности и смысле всего мира, жизни и ее скорого конца. Особую атмосферу разговору придали также отрывки из «Реквиема» Габриэля Форе. На вечные вопросы в беседах со священником находили ответы участники встречи.

С праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи поздравил находящихся на лечении в реабилитационном центре «Родник» протоиерей Пётр Дубяго. Основная цель, которую ставят перед собой организаторы встреч в «Роднике», —  прямое и открытое общение молодежи со священнослужителями. В день Сретения Господня беседа священника была посвящена раскрытию смысла слова «Встреча». 

Курс реабилитации в «Роднике» сейчас проходят 83 человека. По традиции в подарок от благочиния для библиотеки центра были переданы издания русской классической литературы и угощения для чайного стола — десять килограммов печенья и конфет.

По окончании встречи протоиерей Пётр обсудил с руководством центра строительство часовни на территории центра «Родник». 

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.