10.02.2021 | 

День памяти преподобного Ефрема Новоторжского

10 февраля Церковь молитвенно чтит день преставления преподобного Ефрема Новоторжского, основателя Борисоглебского мужского монастыря в Торжке. Святой Ефрем вместе с двумя братьями пришел на Русь из Венгрии и поступил на службу к ростовскому князю Борису, сыну равноапостольного великого князя Владимира.

После трагической смерти своего брата Ефрем оставил службу при княжеском дворе и удалился на реку Тверцу для уединенной иноческой жизни. В 1038 году он построил монастырь в честь святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба и был избран настоятелем. Преподобный подвизался в посте и молитве, наставляя братию проводить жизнь в безмолвии и братолюбии, не оставлять странноприимства и милостыни, особенно прилежать посту, молитве, хранить в сердце страх Божий и удаляться от суеты мирской. 

Скончался преподобный Ефрем в глубокой старости, его тело было погребено в устроенном им монастыре, а в гроб, согласно его завещанию, была положена голова его брата, святого Георгия. Мощи преподобного Ефрема были обретены в 1572 году.

Торжественное богослужение памяти преподобного прошло в Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре, основанном преподобным Ефремом.

Божественную литургию возглавил и.о. настоятеля Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря архимандрит Амфилохий (Желябовский) в сослужении игумена Корнилия (Малинина), игумена Силуана (Шальнева), и.о. наместника Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря г. Старицы иеромонаха Дамаскина (Леонова), иеромонаха Гавриила (Хальченя), иеромонаха Амвросия (Желябовского), протоиерея Вадима Желябовского.

Губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя поздравил митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, духовенство и жителей Тверской области с Днем памяти преподобного Ефрема Новоторжского. И. М. Руденя отметил неоценимую роль этого великого подвижника в становлении православной веры на Тверской земле и развитии традиций русского монашества.

 

 

В этот день в тверском соборе «Белая Троица» также состоялась праздничная служба. Южный придел собора посвящен преподобным Ефрему и Аркадию Новоторжским, он был построен в конце XVIII века. В соборе была совершена Божественная литургия, по случаю престольного дня. Богослужение возглавил и.о. настоятеля собора иеромонах Агапит (Евдокимов) в сослужении соборного духовенства. 

   

   Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.