27.05.2022 | Церковь и мир

Декан исторического факультета университета Т.Г.Леонтьева награждена медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского

26 мая 2022 г. в информационно-библиотечном центре Тверского государственного университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летию декана исторического факультета Тверского государственного университета доктора исторических наук, профессора Татьяны Геннадьевны Леонтьевой. Слова поздравления в адрес именинницы направили председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин, сенатор Л.Н. Скаковская, исполнительный директор фонда «История Отечества» К.И. Могилевский, председатель Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубев и др. Поздравить Т.Г. Леонтьеву пришли врио ректора Тверского государственного университета С.Н. Смирнов, президент ассоциации выпускников Тверского государственного университета В.Л. Плёнкин, директор Тверского центра документации новейшей истории Н.А. Руф, деканы факультетов и заведующие кафедрами, ученики и коллеги.

От лица митрополита Тверского и Кашинского Амвросия слова поздравления передал благочинный I Тверского округа, настоятель Вознесенского собора г. Твери протоиерей Павел Сорочинский. В своем поздравлении юбиляру владыка Амвросий отметил, что ее труды

отличает объективный научный анализ, стремление донести до общества правду о социальном, духовном, нравственном состоянии верующих людей, объединенных в сельских и городских церковных приходах.

Жизнь Церкви была тесно связана с жизнью народа, его благосостоянием, деятельностью нашего государства. Церковь не только укрепляла людей в их нелегком земном бытии, но и показывала им смысл несомых трудов и страданий, путь, ведущий к небесным высотам.

Протоиерей Павел Сорочинский  вручил юбиляру церковную награду — медаль священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, II степени.

В конце вечера состоялась презентация двух изданий. Сначала аудитории был представлен биобиблиографический указатель, в который помещены список научных публикаций Т.Г. Леонтьевой, ее краткая биография, перечень подготовленных кандидатов наук, а также личные фотографии. Затем был продемонстрирован сборник научных статей, авторами которых стали ученики Т.Г. Леонтьевой, коллеги, а также ученые из различных городов России и Америки.

***

Известный российский историк Татьяна Геннадьевна Леонтьева родилась 23 мая 1957 г. в г. Бологое Калининской области в семье служащих. В 1976 г. она поступила на исторический факультет Калининского (ныне — Тверского) государственного университета, затем обучалась в аспирантуре КГУ, работала в Калининском политехническом институте на кафедре гуманитарных дисциплин. С 1988 г. и до настоящего времени основное место работы — ТвГУ, где она прошла путь от аспирантки до профессора, заведующей кафедрой отечественной истории (с 2002 г.), декана исторического факультета (с 2007 г.). Почетный профессор университета свв. Кирилла и Мефодия г. Велико Тырново (Болгария).

В 1992 г. Т.Г. Леонтьева защитила кандидатскую диссертацию «Церковная интеллигенция в конце XIX — начале ХХ в. (На материалах Тверской губернии)», в 2002 г. — докторскую диссертацию «Приходское сельское духовенство в условиях модернизации России. Вторая половина XIX — начало XX в.».

Активная научная деятельность Т.Г. Леонтьевой началась в середине 1990-х гг. с участия в издательских проектах ИРИ РАН. В 1997–1998 гг. по рекомендации академика П.В. Волобуева стажировалась в семинаре профессора М. Хильдермайера в университете г. Геттинген (Германия). В 2003 г. прошла краткосрочную стажировку в университете Хоккайдо (Саппоро, Япония), в 2005 — в университете Климента Охридского (София, Болгария). Неоднократно участвовала в международных конгрессах историков (Мельбурн, 1999; Тампере, 2000; Токио-Макухари, 2015; Ольборг, 2017). Под руководством Т.Г. Леонтьевой защищены 12 кандидатских диссертаций.

Как специалист по истории духовенства, она являлась редактором и автором научного издания «Провинциальное духовенство дореволюционной России» (2005, 2006, 2008); серии публикаций источников «Тверская епархия в прошлом и настоящем» (2008, 2009, 2010), мемуаров священников (2001, 2012).

Труды Т.Г. Леонтьевой в сфере церковной истории отмечены орденом РПЦ святой равноапостольной княгини Ольги III степени (2006), Патриаршей грамотой и медалью «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 г.» (2012), медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, II степени, и медалью Русской православной старообрядческой церкви (2009).

Т.Г. Леонтьева активно участвует в деятельности различных научных обществ (Императорское православное палестинское общество, Российское военно-историческое общество), с 2013 — председатель Отделения Российского исторического общества в Твери. Руководитель научно-исследовательского Центра церковной истории и православной культуры имени В.В. Болотова. С 2016 г. — член правления фонда «История Отечества».

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии