29.04.2022 | Церковь и мир

«Да не погаснет в душах свет»: в Торжке прошел вечер памяти преподобного Ефрема Новоторжского

27 апреля в Торжокской школе-интернате прошел день духовной культуры «Да не погаснет в душах свет», посвященный 450-летию обретения мощей преподобного Ефрема Новоторжского.

Участие в мероприятии приняли воспитанники 11 образовательных учреждений. Это школы-интернаты городов Кувшиново, Нелидово, Вышний Волочёк, Бежецка, Кимры, Твери, деревни Ригодищи, поселков Эммаус и Плоскошь.

В рамках мероприятия ребята познакомились с жизнью и молитвенными подвигами преподобного Ефрема Новоторжского, узнали про мученическую кончину двух князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, ознакомились с историей основания Борисоглебского монастыря.

От лица духовенства Торжокского благочиния в мероприятии принял участие настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери священник Михаил Рогозин. В своем выступлении он рассказал о роли Новоторжского мужского Борисоглебского монастыря в распространении Православия на Руси.

В рамках дня духовной культуры принимающая сторона — воспитанники и педагоги Торжокской школы-интерната подготовили концертную программу: со сцены звучали стихи и песни, исполнялись танцевальные номера и небольшие театрализованные постановки, был показан фильм о жизни школы-интерната в Торжке. В холле школы разместили иллюстративно-книжную выставку «Святой преподобный Ефрем Новоторжский».

Среди образовательных учреждений был проведен конкурс стихов «Поэзия святой Руси» и конкурс рисунков «По святым местам земли тверской», по итогам которого была оформлена выставка.

После официальной части мероприятия для всех участников было организовано чаепитие с пирогами.

Торжокское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.