18.03.2024 | Бологовский округ

Цикл мероприятий в рамках Дня православной книги прошел в Бологовском благочинии

С целью формирования устойчивого интереса среди детей к печатной книге и популяризации духовно-нравственной литературы среди семей воспитанников МБДОУ «Детский сад № 5» г. Бологое ребята подготовительной к школе группы 11 марта отметили «День рождения книги».

На занятии по речевому развитию ребята узнали об истории книгопечатания, начиная от наскальных рисунков и глиняных табличек; рассмотрели образцы различных современных книг с яркими иллюстрациями и совсем без них, в твердом переплете и в мягком, на глянцевой бумаге и на матовой; сравнили современный алфавит русского языка и древнерусскую буквицу, узнали, что раньше каждая буква имела особое значение, символ. Дети смогли рассмотреть и подержать в руках старинную Библию.

Выползовская сельская библиотека провела для своих читателей цикл мероприятий в рамках Дня православной книги.
В программу мероприятий вошли:
1. Беседа-знакомство «Живой родник православной книги».
2. Выставка-обзор «Русь православная».
3. Веб-обзор православных сайтов «Православный интернет».

В центральной библиотеке г. Бологое для читателей организована выставка православных изданий «Дорога к храму». Первыми посетителями выставки стали учащиеся художественной школы. Библиотекарь Е.В. Мануйлова, прихожанка Свято-Троицкого храма, представила интересную информацию об истории праздника, о том, как создавалась первая книга на Руси, о пользе молитвы и чтения духовной литературы. Ребята активно отгадывали загадки, рассказали, какие пословицы про книги знают. В заключение был сделан вывод о том, что православная книга — великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и будущее всей страны.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.