16.04.2021 | Епархия

Четвёртая встреча Великопостного лектория

15 апреля в Тверском епархиальном управлении состоялась четвёртая лекция из цикла великопостных лекций для верующих жителей Твери.

О посте в свете святоотеческой традиции рассказал слушателям игумен Дионисий (Шлëнов), профессор Московской духовной академии.

Отец Дионисий говорил о том, что пост и молитва — это две добродетели, на которых сделан особый акцент в Новом Завете и святоотеческой традиции. «Пост» относится к таким христианским добродетелям, как смирение, послушание и любовь. Пост — это время, благоприятное для молитвы. В целом, традиция проведения Великого поста, предшествующего событиям Страстной седмицы, проникнута стремлением к более достойному приготовлению к Пасхе. 

«Перед современными людьми стоит множество вопросов: как поститься? как получить пользу от поста? как найти царский путь христианского подвижничества? как спастись? Святые отцы не всегда дают математически ясные и однозначные ответы. Отцы очень индивидуальны к каждой человеческой душе ради её спасения. Но в их учении о посте просматривается единая система священных координат, которая позволяет сориентироваться и начать относиться к посту не как к диете или здоровому образу жизни, а как к духовному подвигу, цель которого — подлинное оздоровление и спасение души и тела».


Великопостное время — особый период в жизни каждого верующего христианина. Приглашаем жителей города, интересующихся темой Великого поста, на лекции, чтобы сделать пост более понятным и спасительным.

Лекции проходят в храме 12-ти апостолов в Тверском епархиальном управлении по четвергам в 19:00. Слушатели могут задавать любые вопросы по теме Великого поста.

Напомним, первая лекция была посвящена традициям поста на Святой Горе Афон. Лектором выступил настоятель Тверского Николаевского Малицкого мужского монастыря игумен Борис (Тулупов). Он рассказал о значении Великого поста в жизни каждого христианина, об афонской великопостной традиции. На второй лекции протоиерей Георгий Белодуров, клирик Воскресенского кафедрального собора Твери, рассказал о страстях и добродетелях. Третья лекция была посвящена теме поста в жизни современного человека и современной аскезе. Лектором выступил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Он рассказал о том, чем современная жизнь отличается от жизни всех предыдущих поколений христиан и как современные условия меняют наше отношение к посту. Настоящий пост, по мнению владыки, должен быть не только в воздержании, но и в действии.

Завершающая цикл лекций, пятая встреча состоится 22 апреля. С великопостной темой «О чтении Священного Писания в период Великого поста» выступит священник Димитрий Барицкий, доцент Московской духовной академии.

Пресс-служба Тверской епархии

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.