25.09.2022 | Церковь и мир

Церковь вспоминает Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме

В воскресенье 26 сентября Православная Церковь вспоминает торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме, построенного равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой, что еще называется Обновлением храма.

Храм Воскресения Христова – это место, где находится пещера (гроб), в которую было положено Тело распятого Христа. Стены этого обширного храма заключают в себе место распятия Спасителя – гору Голгофу, и место Его погребения – Гроб Господень. Именно здесь Христос воскрес из мертвых, здесь был найден и воздвигнут ко всеобщему поклонению Его Крест.

В начале IV века пещера была найдена только потому, что язычники, пытаясь стереть память об Иисусе Христе, построили на месте Гроба Господня храм Юпитера Капитолийского.

Римляне были очень точным народом, они вели архивные записи, поэтому матери императора Константина Великого – царице Елене – оставалось только заглянуть в римские архивы, чтобы найти место погребения Иисуса.

Языческий храм был разобран, а на его месте построили церковь Воскресения Христова, которая и была освящена.

В 335 году, по окончании длившегося почти 10 лет строительства, в Иерусалим собрались иерархи из многих стран, так что освящение храма приняло масштаб всеобщего церковного праздника.

Этот праздник попал в церковный календарь, а поскольку существует традиция давать храмам имена в честь святых или праздников, то появились и церкви, названные в честь освящения Иерусалимского храма Воскресения. Называются они храмами «Воскресения Словущего», то есть слывущего, известного праздника освящения самого знаменитого христианского храма.

По церковной традиции, в храмах, посвященных празднику обновления храма Воскресение Христова в Иерусалиме, положено совершать в этот день вечерню, утреню, часы и Литургию Пасхальным чином. Именно поэтому такое богослужение еще называют «осенней Пасхой». В этот день престольный праздник отмечают все храмы Воскресения Христова.

ФОМА

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.