30.03.2023 | Церковь и мир

Церковь в Черногории о Лавре: Безбожная власть отнимает святыню Православия

Митрополит Иоанникий уверен, что сегодня верующие УПЦ идут на Голгофу Христову и вместе со Христом терпят унижения, клевету и давление.

30 марта 2023 года митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий вместе с духовенством, монахами и верующими вознес молитву за Украинскую Православную Церковь во главе с Митрополитом Онуфрием. 

В видео, опубликованном на YouTube-канале храма Воскресения Христа в Подгорице, митрополит Иоанникий рассказал о необходимости молиться за спасение Киево-Печерской лавры и других великих святынь «в благословенной Украине, которые, к сожалению, отчужденное от Бога и безбожное правительство хочет отобрать у Украинской Православной Церкви».

Глава Черногорско-Приморской Митрополии призвал верующих к молитве «о Блаженнейшем Предстоятеле Украинской Православной Церкви Митрополите Онуфрии, о всей его страждущей иерархии и о их клире, которые годами, и особенно в эти святые и великие дни, идут на Голгофу Христову и вместе со Христом терпят унижения, клевету и давление». 

«Но с ними Господь, Богородица и все святые, вся Церковь Божия. Иначе мы не смогли бы объяснить, откуда у них силы выдержать это давление», – сказал владыка.

«Вот почему я прошу вас, дорогие братья и сестры, чтобы все вы в своих личных молитвах молились за Митрополита Онуфрия и за страдающую иерархию и его распятый народ в Украине в эти дни. Да озарит их Господь Своей благодатью и светом Своего Креста и Воскресения. Да сохранит Бог Киево-Печерскую лавру и Митрополита Онуфрия и всех монахов, профессоров, студентов, ту искру Православия, которая освещает всю вселенную своей святостью и укрепляет ее своими благословениями, Аминь, дай Бог!» – сказал Высокопреосвященнейший Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий.



Ранее СПЖ писал, что по, словам митрополита Иоанникия, изгнание Лавры – это нарушение всех международных норм.

СПЖ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.