21.01.2023 | Церковь и мир

Святую воду священнослужители доставили в медицинские учреждения, дома для престарелых и инвалидов, приюты

19 января, в праздник Богоявления, во всех храмах Вышневолоцкого округа был совершен чин Великого освящения воды. По сложившейся традиции в социальные учреждения района были организованы привоз и раздача Крещенской воды.

В Богоявленском соборе праздничную службу возглавил и.о. настоятеля священник Игорь Киричук в сослужении протоиерея Вячеслава Дроговоза и иерея Александра Новоселова. По заамвонной молитве состоялось освящение воды Великим чином, которое совершил почетный настоятель собора протоиерей Василий Киричук. По окончании богослужения силами прихода было набрано 400 бутылок с крещенской водой и передано в Вышневолоцкую ЦРБ.

В этот же день:

  • Емкости с крещенской водой отвезли в вышневолоцкий Дом ребенка «Солнышко», где было роздано 40 л и совершенно окропление всех помещений.
  • Было роздано более 100 л ученикам и учителям ЧОУ «ПСОШ прп. Сергия Радонежского» и вышневолоцкой вечерней школы №1. Совершено окропление всех помещений.
  • В ЦРБ Фировского района было совершено освящение воды. Сотрудникам и больным было роздано 120 л воды.
  • В ГБУ Вышневолоцкий дом-интернат для престарелых и инвалидов, в Рождественском Доме сестринского ухода, Фировский район, было совершено Великое освящение воды и окропление всех помещений.

В храме в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы на территории ФКУ «ИК-5 УФСИН России по Тверской области» г. Вышнего Волочка протоиерей Олег Яковлев совершил освящение воды для осужденных и работников колонии.

23 января планируется поездка в вышневолоцкий интернат №2 и вышневолоцкий ГБУ «Кашаровский детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии» для раздачи святой воды и окропления всех помещений.

19 января, в праздник Крещения Господня, по окончании торжественной Божественной литургии, настоятель храма Василия Великого с. Васильевское протоиерей Николай Дикий побывал в Михайловской средней школе. В этот день учебное заведение отмечает свой день рождения, и священник на протяжении нескольких лет в праздник Крещения Господня посещает школу, освящает святой водой классы и рассказывает учащимся об истории и богослужебных особенностях праздника.

К Старицкому Свято-Успенскому монастырю приписан руинированный Богоявленский храм в д. Глебово. 19 января 2023 года в праздник Богоявления на монастырском подворье были совершены богослужения праздника: чин Великого освящения воды и крестный ход вокруг храма. За богослужениями молились жители окрестных деревень. По окончании службы все молящиеся смогли набрать освященной воды.

19 января настоятель храма апостола и евангелиста Луки города Твери священник Антоний Русакевич вместе с своим помощником по социальной работе храма монахиней Екатериной (Петровой) посетили Тверской геронтологический центр и Клиническую больницу скорой медицинской помощи. В домовом храме геронтологического центра, в присутствии сотрудников и постояльцев социального учреждения, священник совершил Великое освящение воды. Он ответил на многочисленные вопросы о крещенской воде и связанных с ней заблуждениях.

Настоятель со своим помощником по социальной работе посетили все отделения клинической больницы скорой медицинской помощи. Пациентам стационара и тяжелобольным в реанимации с благословением и пожеланием крепкого здоровья была передана крещенская вода. По словам врачей и медперсонала больницы, возможность быть сопричастными к великому церковному празднику улучшает психологическое и физическое состояние пациентов и способствует их скорейшему выздоровлению.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.