02.09.2023 | Церковь и мир

Болгарский Патрирахат призвал власти ввести в школах изучение Православия

В Болгарской Церкви призвали  политиков «проявить патриотизм, решимость и политическую волю для возвращения религиозного образования в школы».

Священный Синод Болгарского Патриархата призвал власти страны включить изучение Православия в качестве обязательного предмета в школах, сообщает сайт orthodoxianewsagency.gr.

По мнению болгарских синодалов, «наше общество срочно нуждается в духовном возрождении, которого можно достичь только в том случае, если мы все как нация покаемся в наших грехах и слабостях и отождествим себя с облагораживающим духом православной веры, а также с ее божественными социальными и моральными ценностями».

«Это проверенный и успешно применяемый веками способ разрешения личных и межличностных конфликтов, снижения неконтролируемой агрессии, разрешения национальных и институциональных споров», – считают в Болгарском Патриархате.

Синодалы напоминают, что «христианская мораль является мощнейшим барьером против разрушительного влияния различных пристрастий, материализма, потребительства, разврата, жадности, насилия и преступности».

По этой причине, пишут синодалы, «на протяжении трех десятилетий Болгарский Патриархат призывает наших лидеров проявить патриотизм, решимость и политическую волю для возвращения религиозного образования в школьную программу».

«Таким образом, студенты смогут успешно построить устойчивое мировоззрение на основе веры в Бога, любви к людям, мира, благотворительности, трудолюбия, а также чувства национальной принадлежности, основанного на евангельском учении Христа», – считают в Болгарской Церкви.

Там «напомнили, что с 2020 по 2023 год Священным Синодом  созданы новые современные учебники по теме «Религия – Христианство – Православие» для всех учащихся с 1 по 12 классы, которые получили одобрение Министерства образования и культуры».

«Руководствуясь своим тысячелетним опытом воспитательной силы Православия, наша Церковь не перестает подчеркивать большое значение духовно-нравственного воспитания детей с раннего возраста – в семье, в Церкви, в детском саду, в школе. Это то, что делает наша святая Церковь из любви к своему народу», – подчеркнули в Синоде Болгарской Церкви.

Иерархи призвали «лидеров и все общество присоединиться к борьбе с агрессией и моральной деградацией и включить предмет «Религия — Христианство — Православие» в обязательную учебную программу для тех учащихся, чьи родители желают, чтобы их дети учили его, чтобы мы могли обеспечить возрождение и выживание Болгарии и болгарского народа!».

СПЖ