28.03.2022 | Церковь и мир

Более двух миллионов рублей и 5 тонн гуманитарных грузов собрано в Тверской епархии для оказания помощи беженцам Донбасса

Кружечный сбор средств во всех храмах и монастырях Тверской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходил 6, 13 и 20 марта. Было собрано 2 123 725 рублей, деньги переведены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который занимается координацией оказания помощи беженцам из Донбасса. На пожертвования будут закуплены продукты питания, лекарства, предметы первой необходимости, также будет оказываться адресная помощь.

Отдел по благотворительности и социальному служению Тверской епархии собрал более пяти тонн гуманитарных грузов: продукты питания, бытовую химию, предметы гигиены и одежду. Гуманитарная помощь передана в Главное управление МЧС по Тверской области, откуда она будут направлена в Белгородскую область для дальнейшего распределения среди нуждающихся.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

Священнослужители и верующие Тверской епархии с большой готовностью откликнулись на призыв Святейшего Патриарха Кирилла собрать средства для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Благодарю всех неравнодушных тверичей, откликнувшихся на этот призыв. Кто-то пожертвовал собственные средства, иные жертвовали продукты питания и одежду. Несколько организаций пожертвовали большое количество продуктов питания, одежду и иные средства верующие люди приносили во все храмы епархии, привозили в Епархиальный отдел по благотворительности и социальному служению. Для верующих во Христа дела милосердия и помощи ближним — важнейшая добродетель, а особенно сейчас, когда так много людей нуждается в поддержке. Господь да благословит всех, кто не остался в стороне от призыва помочь пострадавшим братьям и сестрам!

Справка:

3 марта 2022 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий направил всем епархиальным Преосвященным на территории Российской Федерации циркулярное письмо о сборе средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям.

В документе сообщается, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Русской Православной Церкви организована помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, эту деятельность координирует Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.