08.07.2021 | Епархия

Богослужения накануне дня памяти преподобного Нила Столобенского

9 июля Нило-Столобенская пустынь отметит праздник перенесения мощей преподобного Нила Столобенского из Знаменской церкви г. Осташкова в обитель. Этот день стал самым знаменательным событием в возрождении монастыря в начале 90-х годов. Возобновлению богослужебной жизни в Ниловой пустыни в этом году исполняется 30 лет.

Накануне праздничного дня в Нило-Столобенской мужской обители митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Нилу и праздничное бдение. Главе митрополии сослужили наместник монастыря архимандрит Стефан (Тараканов), братия обители в священном сане.

На праздничное богослужение прибыли паломники из разных регионов России.

Нилова пустынь — один из особо чтимых в России монастырей — была основана на озере Селигер, на острове Столобном, в 1594 году грамотой первого Патриарха Иова. Своей известностью монастырь обязан преподобному Нилу Столобенскому, одному из самых почитаемых русских святых.

В 2021 году обитель отметит 30 лет со дня своего возрождения. В начале ХХ века Нилова пустынь являлась наиболее посещаемой паломниками российской святыней. В 1928 году монастырь был закрыт. В советские годы там размещались детская колония, госпиталь, дом престарелых. В 1991 году обитель возвращена Церкви и с этого времени восстанавливается, в ней совершаются богослужения.

Знаменем этого возрождения стало возвращение честных мощей преподобного Нила из Осташкова в Нило-Столобенскую пустынь в 1995 году, привлекшее тысячи паломников. Рака с мощами преподобного была установлена в Богоявленском соборе, где она и находилась в дореволюционные годы. Возглавил торжество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Справочная информация:

На вечернем богослужении митрополиту Амвросию сослужили: архимандрит Стефан (Тараканов), игумен Евфимий (Моисеев) иеромонах Дамаскин (Леонов), иеромонах Фаддей (Пестов), протоиерей Димитрий Марковский, иеромонах Варфоломей (Шабаршов), протоиерей Алексий Соловьёв, священник Иоанн Березюк, священник Игорь Киричук, иеромонах Нектарий (Антонов), иеромонах Иоанн (Захаров), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, иеродиакон  Онисим (Маштаков), иеродиакон Афанасий (Господарев), диакон Филипп Исломов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Дмитрия Иванова.

Пресс-служба Тверской епархии