21.01.2022 | Приходы и монастыри

Богоявленская благотворительная ярмарка прошла на приходах Тверской епархии

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на приходах Тверской епархии 18-19 января проходили благотворительные ярмарки, приуроченные к празднику Крещения Господня.

Ярмарки проводились с целью сбора денежных средств людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также социальным организациям – домам престарелых, больницам, школам-интернатам — на уставную деятельность. Каждое благочиние самостоятельно определяло адресатов для сбора денежных средств в своем церковном округе.

Тысячи православных людей в эти праздничные дни приходили в храмы за святой водой и, приобретая на ярмарке сувениры ручной работы для своих родных и близких людей, вносили посильную лепту в дела милосердия и помощи ближнему.

Ярмарки на приходах устраивались силами прихожан, воспитанников и родителей воскресных школ, учащихся православных и светских общеобразовательных учреждений, воспитанников школ-интернатов и просто неравнодушных людей, которые жертвовали на благотворительность изделия, сделанные своими руками: игрушки, поделки, вязаные изделия, пряники, картины. Никто не остался в стороне! Благодаря их активному участию в каждом благочинии удалось собрать значимую сумму денежных средств.

На приходе церкви Воскресения Христова (Трёх Исповедников) г. Твери за два дня благотворительной ярмарки были собраны средства, которые пойдут на благотворительность.

На приходе Никитской церкви г. Твери была впервые организована ярмарка изделий ручной работы прихожан, учеников воскресной школы и учащихся образовательных учреждений, с которыми взаимодействует приход в рамках соглашений. Первыми изделиями стали конкурсные работы «Рождественских ангелов». К ним присоединились вязаные изделия, композиции из лент и шишек, игрушки-животные, разнообразные украшения и многое другое, выполненное в различных техниках.

18-19 января в тверском храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» была проведена Богоявленская благотворительная ярмарка. В ярмарке приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме и обучающиеся школ № 44 и № 45, которые подготовили поделки для выставки.

На ярмарку в тверском храме апостола и евангелиста Луки были представлены работы прихожан храма, специально изготовленные своими руками для оказания помощи слабовидящим детям. Вырученные средства пойдут в коррекционную школу ГКОУ «Тверская школа № 3.

В благочинии монастырей и подворий в «Благотворительной Богоявленской ярмарке» приняли участие 4 монастыря. Собранные средства будут переданы в Государственное бюджетное учреждение «Дом милосердия» г. Твери и Государственное бюджетное учреждение «Торжокский психоневрологический интернат».

Справка:

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия 2022 г. в Тверской епархии объявлен годом добрых дел и милосердия. 

По материалам приходов и монастырей Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.