Богоявление — один из самых особенных церковных праздников, с древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить «седящих во тме и сени смертней» (Мф. 4:16), и спасти по благодати падший человеческий род. При Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился в священной реке Иордане от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.
Праздничные богослужения, посвященные событию Богоявления, а также традиционные «шествия на Иордань» состоялись в монастырях и на монастырских подворьях Тверской епархии.
СТАРИЦА — с. РОДНЯ — с. ГЛЕБОВО
19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и.о. наместника Старицкого Успенского монастыря иеромонах Дамаскин (Леонов) в сослужении братии обители совершил Божественную литургию в Успенском соборе.
На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».
По заамвонной молитве был совершен чин великого освящения воды. По окончании Божественной литургии было зачитано послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, по случаю праздника Богоявления с призывом передать святую воду тем, кто не может получить её в храмах.
Затем и.о. наместника поздравил прихожан и братию монастыря с праздником Богоявления, окропил собор и молящихся освященной водой.
В этот день клирики монастыря совершили чин великого освящения воды на подворьях монастыря в Успенском храме с. Родня и Богоявленском храме с. Глебово Старицкого района.
ОСТАШКОВ
В ночь с 18 на 19 января в праздник Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — в Богородицком Житенном женском монастыре была совершена Божественная литургия. Крестным ходом все насельники и прихожане совершили шествие на Иордань — направились на берег озера Селигер.
Весь путь молящихся, лестница на озеро, сама иордань были приготовлены сестрами и воспитанниками монастыря заранее, тщательно и с любовью. Ветви деревьев сверкали белоснежным инеем. Ночь была тиха в ожидании Чуда.
Был совершен Чин Великого освящения воды. Благодать Божия сошла на воды озера Селигер. Люди с большой радостью спешили окунуться, умыться освященной водой, набрать ее с собой в дома.
В течение всего дня горожане нескончаемым потоком шли к освященным водам Селигера, дабы соприкоснуться с чудом Крещенской воды — этой Великой церковной Святыни.
ТУТАНЬ
В ночь Богоявления братия Николаевского Малицкого мужского монастыря Твери освятили воды реки Тьмы на Тутанском подворье. Прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы радушно встретили всех гостей, приготовили горячий чай и угощение.
НА КАНАЛЕ «СПАС»
Жизнь каждый день ставит перед человеком вопросы. Как жить, для чего жить, в каком жизненном направлении двигаться? В зависимости от того, какие ответы находят люди на свои вопросы, и строится их жизнь. Помогать людям находить правильные ответы на главные жизненные вопросы призваны клирики Церкви.
В преддверии Богоявления главной темой состоявшегося эфира на телеканале «СПАС» стал грядущий праздник Крещения Господня и его традиции. Участником прямой трансляции стал председатель Миссионерского отдела Тверской епархии священник Антоний Русакевич. Обсуждались вопросы о том, как святая вода помогает исцеляться от болезней, как правильно принимать святую воду…
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ