09.05.2024 | Церковь и мир

Благочинный Конаковского церковного округа выступил на  митинге в честь героев Победы

Герой Советского Союза сержант Вячеслав Васильковский в первый день наступления фашистов на Конаковском направлении — 6 декабря 1941 г. – погиб, закрыв амбразуру вражеского дота своим телом, спасая своих товарищей.

В канун праздника Дня Победы у обелиска Вячеславу Васильевскому в д. Рябинки прошёл митинг. В митинге приняли участие Уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова, депутат Законодательного собрания Тверской области Александр Слепышев, глава Конаковского муниципального округа Алексей Пляскин, заместитель председателя Думы Конаковского муниципального округа первого созыва Олег Лобановский, представители администрации города Конаково, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, учащиеся образовательных учреждений 7-8 классов, отряды Центра молодежной политики «Иволга», советы ветеранов.

На митинге выступили почетные гости и учащиеся школ. Протоиерей Пётр обратился ко всем присутствующим с приветствием «Христос Воскрес!».

В своем выступлении он поблагодарил старшее поколение, а молодым людям рассказал, что в годы Великой Отечественной войны люди не щадили жизней для защиты Родины от немецко-фашистских захватчиков.

«В то время личные желания и устремления отходили на второй план по сравнению с желанием внести свой вклад в победу. Людей объединяли героическая борьба с оккупантами, верность воинскому долгу и готовность к самопожертвованию ради спасения Отечества, ближнего своего. И это сейчас является для каждого примером в трудной ситуации. Молодому поколению особенно нужно обратить внимание на образование и изучение истории. Ветеранам — низкий поклон, и всем — помощи Божией», — завершил священник.

Конаковское благочиние