20.10.2023 | Церковь и мир

Благочиннический этап Фаддеевских образовательных чтений прошел в Кимрах и Старице

19 октября в Молодежном центре «Современник» г. Кимры состоялись юбилейные XXV Феодоровские образовательные чтения. Впервые мероприятие прошло во второй половине 90-х годов и было связано с именем первого настоятеля Преображенского собора г. Кимры священномученика Феодора Колерова. Тема конференции созвучна теме предстоящих Международных Рождественских образовательных чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

На пленарном заседании с приветственными словами к участникам чтений обратились глава Кимрского муниципального округа А. Н. Лукьянов  и благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин. Грамотами за вклад в духовно-нравственное воспитание и просвещение подрастающего поколения были награждены руководитель Центра по обеспечению деятельности системы образования Кимрского муниципального округа И. В. Бойкова, руководитель филиала «МОУ Средняя школа № 5» С. Ю. Королева, директора и педагоги воскресных школ.

После пленарного заседания студенты и старшеклассники приняли участие в молодежной секции «Просветительский проект-беседа «Что определяет мой выбор и при чем тут Христос?»» (совместный проект Синодального отдела по делам молодежи и Государственной Третьяковской галереи)».

Для педагогов и прихожан прозвучали доклады председателя Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священника Виталия Симоры, кандидата исторических наук Г. С. Гадаловой, помощника благочинного по культуре И. В. Федосовой, директора Калязинского краеведческого музея С. В. Мокровой,  благочинного Кашинского церковного округа протоиерея Александра Рычкова. Был представлен обзор деятельности общественной организации «Союз православных женщин», о котором рассказала председатель регионального отделения М. В. Симора.

Председатель Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Димитрий Курдюков выступил с докладом «Искусственный интеллект: проблемы и возможности. Взгляд священника». В докладе были освещены проблемы определения, вопросы истории и развития искусственного интеллекта, его применения в разных сферах жизни, его возможностей и связанных с ним проблем.

Для участников Феодоровских чтений были подготовлены выступления различных творческих коллективов.

Всего в мероприятии приняли участие более 300 человек.

Среди задач чтений можно выделить развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, расширение сотрудничества органов местной власти и Кимрского благочиния в области образования. Формат мероприятия объединяет духовенство, представителей власти, научную, культурную общественность, педагогическое и молодежное сообщества.

19 октября в конференц-зале Введенского храма Старицкого Успенского монастыря в рамках благочиннического этапа Фаддеевских образовательных чтений прошел круглый стол «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Цель мероприятия: консолидация усилий органов местного самоуправления Старицкого муниципального округа, приходов Старицкого благочиния Тверской епархии  и представителей общественности в деле сохранения культурно-исторического наследия и укрепления единства российского народа, поддержания национальных идеалов и исторических традиций государства, развития преемственности поколений.

В мероприятии приняли участие представители системы образования и культуры, молодёжной политики, социальной защиты, здравоохранения, религиозных и общественных организаций в муниципальном округе, работники средств массовой информации, другие заинтересованные лица, занимающиеся вопросами социально-культурного и духовно-нравственного развития населения муниципального округа.

Участники круглого стола обсудили темы:

• роль системы образования и воспитания с опорой на традиционные христианские ценности и традиции в формировании духовности и нравственных начал подрастающего поколения;
  • значение Русской Православной Церкви в развитии отечественной культуры;
  • отражение идей Православия в различных видах искусства;
  • сохранение и приумножение традиционных христианских семейных ценностей, базирующихся на уважении и почитании родителей, заботе о физическом и нравственном здоровье детей.

Вниманию участников были представлены доклады:

• «Старицкое благочиние и газета «Старицкий вестник»: примеры и практика взаимодействия» (протоиерей Владимир Марценюк, благочинный Старицкого церковного округа, настоятель Ильинского храма г. Старица);
  • «Как исчез в городе Старице колокольный благовест» (Афанасьева Полина, студентка 21-А группы ГБП ОУ «Старицкий колледж»);
  • «Монастырская усыпальница дворян Тутолминых. К 210-летию начала строительства Троицкого собора Свято-Успенского монастыря» (Лебедев Максим, студент 21-В группы ГБП ОУ «Старицкий колледж»);
  • «Живой портрет потерянного мира на старицких фотографиях С.М. Прокудина-Горского» (Акимов Даниил, студент 21-В группы ГБП ОУ «Старицкий колледж»;
  • «История часовни святителя Иова в Ямской слободе. Почитание и юбилейные торжества» (А. В. Шитков, преподаватель ГБП ОУ «Старицкий колледж», руководитель клуба «Краевед»);
  • «Православное воспитание дошкольников. Реализации проекта «Старица — земля православная»». (А. О. Кушниренко, музыкальный руководитель МБОУ «Детский сад «Карамелька» г. Старицы).

По материалам благочиний Тверской епархии