21.04.2022 | Церковь и мир

Беженцы из Донбасса получают помощь от тверских приходов

Основная группа беженцев, прибывших в Тверскую область, проживает в пунктах временного размещения. Государственные и общественные организации обеспечивают вынужденных переселенцев необходимой одеждой и обувью, средствами гигиены, канцелярскими товарами, продуктами питания.

Отдел социального служения Тверской епархии взаимодействует со всеми пунктами временного размещения беженцев, распределяя собранную на приходах помощь по запросам проживающих.

19 апреля сотрудники Отдела социального служения привезли благотворительную помощь в пункт временного размещения беженцев в гостиницу на 167 км. Часть помощи была передана адресно по ранее поступившим запросам, в том числе детская кроватка для восьмимесячного малыша. Остальные могли выбрать необходимую им одежду и обувь, средства гигиены. Также были переданы сладости и питьевая вода.

На прошедшей неделе увеличилось количество обращений в Отдел социального служения от беженцев, приехавших в Тверскую область самостоятельно и разместившихся у родственников или на съемной квартире. 15 обратившимся была оказана помощь продуктами питания, средствами гигиены, одеждой и обувью.

Отдел социального служения благодарит монастыри и приходы Тверской епархии, организации и всех неравнодушных людей за переданную гуманитарную помощь для беженцев и жителей Донбасса. Благодаря вашему участию мы можем своевременно оказывать необходимую помощь и поддерживать людей, оказавшихся вдали от дома.

Напоминаем, что благотворительная помощь для беженцев принимается во всех храмах Тверской епархии, а также в Отделе социального служения по адресу: г. Тверь, ул. Королёва, д. 5, корп. 1 (ежедневно с 9:00 до 18:00).

В настоящее время необходимы спортивные костюмы для мужчин и женщин, средства гигиены (особенно дезодоранты, гели для душа, шампунь, пена для бритья, крем после бритья), бритвенные станки, мужское и женское нижнее белье, кроссовки мужские и женские, чай, маникюрные принадлежности.

Телефон для справок: +7 904 003-42-70.

15–16 апреля Отдел социального служения Тверской епархии совместно с фондом продовольствия «Русь» и сетью супермаркетов «Пятерочка» провел очередную благотворительную акцию «Корзина доброты» по сбору продуктов для нуждающихся семей с детьми. Благодаря отзывчивости покупателей добровольцы II Тверского благочиния и Педагогического колледжа г. Твери собрали 200 кг продуктов питания.

Из собранных продуктов сестры Общества милосердия во имя прписп. Сергия (Сребрянского) сформировали 25 наборов, в состав которых вошли крупы, подсолнечное масло, консервы, сахарный песок, сосиски, макароны и кондитерские изделия. В дни Светлой седмицы продуктовые наборы будут переданы семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Отдел социального служения Тверской епархии благодарит всех, кто принял участие в акции!

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.