06.04.2021 | Приходы и монастыри

Беседа с прихожанами о смысле и пользе Великого поста в Бологое

4 апреля в воскресной школе при Свято-Троицком храме Бологое прошла духовно-просветительская беседа на тему: «Смысл и польза Великого поста». Лектор настоятель храма протоиерей Сергий Желябовский. Прозвучали цитаты из творений святых отцов о Великом посте как духовной весне православного человека. Отец Сергий рассказал о возникновении Великого поста, о значении подготовительных недель и недель Святой Четыредесятницы.

Великий пост является важнейшим и древнейшим из многодневных постов, напоминает нам о сорокодневном посте Спасителя в пустыне и подготавливает наши души к встрече главного христианского праздника Воскресения Иисуса Христа. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, искоренением злых дел, прощением обид. Без молитв и покаяния пост становится лишь диетой и не приносит пользы для души.

Во время беседы прихожане задавали священнику вопросы: «Как поститься детям? Как быть, если во время поста вас пригласили на празднование юбилея лучшие друзья? Как поступить, если видим других согрешающими? Что делать если вдруг впали в уныние?». Состоялась дискуссия о том, что пост — это не диета, разобрали в чем его особенная сила. Цель беседы — вдохновить прихожан к духовному подвигу Великого поста, к преодолению трудностей и искушений.

Свято-Троицкий храм в Бологое

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.