08.10.2021 | Приходы и монастыри

Архиерейское подворье открыло Творческую мастерскую для прихожан-инвалидов

В числе прихожан Архиерейского подворья Покровская церковь города Твери (у рынка) – члены Тверского городского союза инвалидов  православного исповедования «Завет» во имя Всемилостивого Спаса. При нем была создана Творческая мастерская. В ней больные люди учатся  изготовлению предметов декоративно-прикладного творчества. Пандемия, кончина от ее последствий создателя и руководителя «Завета» Ирины Копцевой стали причиной перерыва в работе мастерской.

6 октября она возобновила работу. Первый мастер-класс  провела в  ДК «Химволокно» г. Твери волонтер вышивальщица Елена Александровна Митина.

Духовник организации, настоятель Покровской церкви Твери протоиерей Александр Душенков рассказал о предстоящем празднике Покрова Пресвятой Богородицы, святыни, которая будет в эти пребывать в храме, — ковчег с  частицами  Покрова Пресвятой Богородицы и мощей Ее родителей праведных Иоакима и Анны.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия 12, 13, 15 октября ковчег со святынями будет принесен в квартиры прихожан-инвалидов Тверского городского союза инвалидов «Завет», не имеющих по состоянию здоровья возможности добраться до храма.

***

О Тверском городском союзе инвалидов  православного исповедования «Завет»

Все проекты организации направлены на улучшение качества жизни инвалидов. Инвалиды опорники и колясочники полностью зависят от доброты окружающих их людей, без них они беспомощны. Каждый выход из дома, таких людей, требует постороннего участия.

Основной целью организации является защита духовных интересов инвалидов, использование их творческого и интеллектуального потенциала в работе организации. Для реализации этих целей Организация осуществляет долгосрочные проекты. Такие, как: помощь в посещении церкви, организация экскурсий и паломнических поездок для инвалидов. Существует Творческая мастерская для инвалидов, организуется летний загородный отдых.

Посещение церковных служб

Это главное направление нашей деятельности. Члены организации имеют возможность регулярно (один раз в неделю) посещать церковные службы. Это 4-5 раз в месяц.

Благотворительные паломнические поездки

Это направление существует с момента создания организации. Это редчайшая возможность для инвалида увидеть города, монастыри своими глазами, приложиться к святыням. Путешествуя, больные люди, открывают для себя мир!

Катехизаторские курсы

С самого основания организации существуют встречи и беседы об основах веры и церковной жизни, на которых духовник союза о. Александр Душенков объясняет основы православия, отвечает на вопросы.

Творческая мастерская

Занятия в ДК «Химволокно» будут проходить 2 раза в месяц с октября по май. С июня по сентябрь это летние пленэры, которые проходят в летнем загородном лагере. Так же занятия могут проходить, по мере надобности, на дому у больного человека. Мастер-классы бесплатные.

Летний загородный лагерь для инвалидов

Лагерь существует с 2000 г. на средства благотворителей и частные взносы. Для этого каждое лето используется дачный участок, где члены организации могут отдохнуть в летний период времени, с  мая по октябрь включительно, 1-2 раза в неделю. Для тяжелобольного человека очень важно выехать летом за город, побыть на природе и пообщаться с друзьями.

Персональная помощь инвалидам

Это оперативный отзыв на призыв о помощи инвалидов, находящихся в трудной жизненной ситуации. Помощь оказывается в первую очередь членам клуба «Завет». Принимаются любые просьбы о помощи, единственное ограничение – мера наших возможностей.

Все проекты направлены на улучшение качества жизни инвалидов. Важно помочь тяжело больным людям адаптироваться в современном мире  через посещение церковных служб, творческой реабилитации на занятиях в Творческой мастерской и многое другое.

Самая большая проблема для организации — специализированная машина с подъемником. Так как основной частью членов организации являются инвалиды колясочники, которых трудно пересаживать в обычный транспорт.

Социальная служба Архиерейского подворья Покровская церковь

 г .Тверь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.