26.08.2022 | Церковь и мир

Архиепископ Элпидофор обманом претворяет свои взгляды в жизнь, – иерарх ЭПЦ

Митрополит Месогейский Николай считает, что Церковь не должна обсуждать свою позицию относительно брака и семьи, потому что она не ищет истину, а обладает ею.

Иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Месогейский и Лавреотикийский  Николай (Хадзиниколау) заявил, что глава Американского экзархата Фанара архиепископ Элпидофор использует обман, чтобы претворять свои взгляды в жизнь, сообщает издание «Ромфея».

Отвечая на вопрос журналиста, согласен ли он с заявлением архиепископа Элпидофора, сделанного им после крещения ребенка гей-пары, о необходимости «откровенной дискуссии» о сексуальности и гендере в Церкви, владыка сказал:

«К сожалению, тот церковный деятель, который говорит о «честной дискуссии», не был честен в отношении митрополита Глифадского (в епархии которого произошло крещение, – Ред.), и еще до того, как «дискуссия» началась, он по произволу и обманом воплотил свои взгляды в жизнь, причем на чужой территории».

Митрополит Николай подчеркнул, что люди, которые так поступают, а потом требуют «честных дискуссий», делают это не искренне. «Обычно «откровенных дискуссий» такого рода требуют те, кто не откровенен и избегает дискуссий!».

«Прежде всего нам нужен честный разговор о настоящем покаянии и соответствии жизни и слова, сути и образа в Церкви», – считает владыка.

По его словам, «Церковь призвана вдохновенно возвещать то, чем она жила и чему учила с незапамятных времен, – красоту и святость брака и института семьи», и она не должна обсуждать «свою истину и опыт, потому что она не ищет их, а обладает ими, свидетельствует о них и исповедует их».

«Она не ставит под сомнение свои сокровища, не колеблется перед своей истиной, она возвещает ее. Когда же Церковь дискутирует, то делает это для того, чтобы ее богатство было более понятным, а не для того, чтобы приспособить свое учение к требованиям современного мира, который сбивается с пути в грех и путаницу», – подчеркнул митрополит Николай.

Ранее СПЖ писал, что архиепископ Элпидофор, глава Архиепископии Фанара в США, во время визита в Грецию крестил двух детей однополой «семьи». Эта ситуация вызвала скандал в Греции. Элладская Церковь пообещала подать жалобу патриарху Варфоломею, поскольку архиепископ Элпидофор не сообщил митрополиту Глифадскому Антонию, что родители детей – содомиты.

Позже фанариотский богослов Иоанн Хрисавгис заявил, что «пора говорить о сексе и гендере в Церкви».

В свою очередь, митрополит Глифадский Антоний (Аврамиотис) рассказал, что архиепископ Элпидофор, крестив детей однополой пары, ввел его в заблуждение.

Елена Константинова,
Союз православных журналистов

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.