31.01.2024 | Образование

Общецерковная аспирантура и докторантура приглашает священнослужителей Тверской епархии на лекции историко-литургического лектория

4 февраля 2024 года в 15:00 в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени свв. Кирилла и Мефодия состоится пятая лекция Историко-литургического лектория. Лекцию на тему «Постная Триодь: структура, история формирования, содержание» заведующий кафедрой Церковно-практических дисциплин ОЦАД, член Синодальной богослужебной комиссии, доцент, священник Михаил Желтов. Как и предыдущая лекция, в которой А. М. Пентковский рассмотрел проблемы взаимоотношений богослужебных синаксарей различных типов и редакций, новое занятие будет посвящено одному из аспектов истории развития православного богослужения еще в византийскую эпоху.

Будут рассмотрены структуры памятей великопостного цикла, Страстной седмицы и Пасхи, периода Пятидесятницы в богослужении Иерусалимской Церкви времен Вселенских Соборов и в православном богослужении после эпохи иконоборчества. Затем лектор покажет, как гимнография древней иерусалимской традиции, сохранившаяся преимущественно в грузинском переводе, в IX–X веках авторами, связанными с константинопольским Студийским монастырем, была существенно дополнена новыми песнопениями, составленными по модели палестинских образцов, что и привело к формированию Триоди. Также будут рассмотрены еще более поздние дополнения и изменения в составе этой богослужебной книги. Особое внимание будет уделено таким наиболее выдающимся ее составляющим, как Великий канон прп. Андрея Критского, цикл страстных песнопений прп. Космы Маюмского, антифоны Великой пятницы, похвалы на статиях 17-й кафизмы Великой субботы и проч.

Приглашаются священнослужители Тверской епархии, для которых будет организована трансляция.

Напоминаем, что регулярные участники лектория могут получить сертификат, наличие которого будет учитываться при поступлении в Общецерковную аспирантуру и докторантуру на магистерский профиль «Историческая литургика».

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.