25.02.2022 | Церковь и мир

Заявление европейских епископов Русской Зарубежной Церкви о ситуации на востоке Украины.

Мы, архиереи Русской Зарубежной Церкви в Европе, с грустью и глубокой тревогой следим за событиями, разворачивающимися на востоке Украины. Конфликты между народами силой оружия неизменно причиняют большие страдания ни в чем не повинным людям, особенно детям и старикам, несут с собой раздор, односторонность и вражду. Наша Церковь в своей молитве и служении издавна объединяет русских, украинцев, белорусов и представителей многих других народов, среди которых она несет свое служение по всему миру, независимо от государственных границ и политических систем.

Мы с глубокой признательностью взираем на глубокий духовный вклад Киевской Руси, позднее Украины, в Православную Церковь Христову во всем мире. Путь ее проложен святыми, от равноапостольного святого Владимира, крестившего Русь водою, до святого Владимира (Богоявленского), пролившего свою кровь перед Успенским собором в Киеве. Своей кровью этот святой мученик заново крестил Русь, когда Россия вступала в период безбожия, объединяя Россию в своем сердце: он был последовательно митрополитом Московским, Петербургским и, наконец, Киевским. Этот иерарх, первоприношение в сонме святых Новомучеников, являет нам своей судьбой дивную, божественную связь. И в тот же период, когда паства Русской Церкви рассеялась по миру, митрополит Киевский и Галицкий Антоний,

Нельзя согласиться с крайне однобокой картиной текущих событий, рисуемой западными источниками информации. События, как мы знаем, намного сложнее. Не смея взять на себя роль судей, но исполняя свое призвание смиренных служителей Церкви, усердно молимся об умиротворении душ человеческих «в землях Украины» — об «умягчении сердец»; а заодно и чтобы мудрость была ниспослана всем тем, кто сейчас несет прямую ответственность за судьбы народов Европы, в том числе и Украины, и России, с Белоруссией. Мы возносим эти прошения в особой богослужебной «Молитве за Украину», вставленной в наши богослужения там же, где когда-то, а то и десятилетия, звучала наша молитва об освобождении народов от атеистической власти.

Мы призываем всех — власть имущих и простых граждан — остерегаться грядущего Великого поста и вопием евангельскими словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» (Матфея 4.17) и «Покайтесь, время близко!» (Откр. 22.10), От нас требуется воздержание не только в еде и питии, но прежде всего в греховных помыслах и страстях. Искреннее обращение к Богу спасет мир от братоубийства и откроет путь к мирному разрешению всех наших нынешних обстоятельств.

Вспоминая слова великого князя св. Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде!», мы призываем всех верующих усилить молитвы «о мире всего мира», о тех, кто страдания, и для обращения и спасения душ всех людей.

Да благословит и помилует всех нас Господь!

Мюнхен – Лондон

22 февраля 2022 г.

+ Марк, митрополит Берлинский и Германский

+ Ириней, епископ Лондонский и Западноевропейский

+ Александр, епископ Вевейский

+ Иов, епископ Штутгартский

Источник: orthodox-europe.org

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.