29.08.2022 | Приходы и монастыри

Храм возвращается к жизни. И нам возрождает жизнь

Сегодня, 19 августа, большой православный праздник — Преображение Господне.

В народе его называют Яблочный Спас.

В Преображенском храме нашего города, многие старичане называют его Никольским, этот день начался с праздничной литургии, которую отслужил настоятель Иванищинского храма отец Иоанн.

В этот праздничный день произошло очень важное и значимое событие.

С благословения митрополита Амвросия был освящен крест.

Чин освящения совершил благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир Марценюк со священнослужителями нашего города.

Прихожане приложились к кресту, а потом он был установлен на колокольне.

Почти сто лет были закрыты двери Никольской церкви.

Она угасала и разрушалась.

И только благодаря православным неравнодушным, добрым людям, семье Пестровых, церковь начала возвращаться к жизни.

Звон ее колоколов слышен далеко за пределами нашего города.

И кажется, он плывет вместе с матушкой Волгой…

В храме уже сделан большой ремонт, а теперь и освященный крест воссиял на колокольне.

Отец Владимир поблагодарил Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь Тверской епархии и семью Пестровых, чьими усилиями совершилось сегодняшнее событие.

Церковный крест – это великая святыня, через которую благодать Святого Духа будет изливаться на всех жителей округи, на всех кто придет в храм.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ.

Фото автора.