28.01.2022 | Церковь и мир

Акции «Блокадный хлеб» прошли для жителей Твери и региона

27 января исполнилось 78 лет со дня полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в Твери и в Конаково в рамках акции «Блокадный хлеб» раздавали «блокадные пайки».

В Конаковском районе Центр молодежной политики «Иволга» провел несколько мероприятий, посвященных годовщине  снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.  

С младшей группой юнармейского движения центра «Иволга» организаторы провели тематическое занятие, на котором ребятам рассказали историю возникновения акции «Блокадная ласточка». После этого ребята своими руками оформили стенд с заранее подготовленными ласточками, несущими добрую весть о спасении.

Молодежный центр «Иволга» подготовил интерактивную программу с привлечением экспонатов музеев Храмового комплекса села Завидово. Предметы той далекой поры  помогут современным молодым людям в реальности представить весы, на которых взвешивали блокадный хлеб — «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам». Здесь же можно увидеть весы, радио блокадной поры, лампу «Летучая мышь», железные кружки, тарелки.

В этом году акция вышла за пределы города и проводится на нескольких площадках  района. 26 января акция прошла в ДК села Юрьево-Девичье, в ней участвовали учащиеся сельской школы. Настоятель церкви в честь великомученика Георгия Победоносца священник Владимир Романов провел для ребят беседу о том, что помогло жителям Ленинграда выстоять в холод и голод, выдержать горе потери родных и друзей.

27 января в Досуговом центре Завидовского поселения в памятной акции приняли участие учащиеся школ села Завидово и деревни Мокшино. С ними встретились глава Завидовского сельского поселения Алексей Пляскин и благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго. Они рассказали ребятам о том времени, о героизме защитников Ленинграда, тяжести испытаний и небывалых человеческих утратах жителей блокадного города, о роли Русской Православной Церкви в укреплении их духа.

Акция завершилась 28 января во Дворце  культуры «Современник». В акции приняли участие помощник главы Конаковского района Видади Тахмезов, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, помощник благочинного по работе с молодежью священник Антоний Богдюн. 

27 января в Твери, на пересечении улицы Трехсвятской и бульвара Радищева, каждый желающий получил «блокадные» 125 грамм хлеба и информационные материалы о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей. Участниками инициативы стали школьники и студенты, добровольческие и военно-патриотические объединения.

Блокада Ленинграда — самая страшная осада города в военной истории человечества, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В сентябре 1941-го, когда фашисты сожгли дотла Бадаевские склады, хлеб выпекали из того, что было. К так называемой обойной муке самого грубого помола чего только не добавляли.

В ход шел и жмых, и так называемый смет — мучная пыль, что собирали с полок и вытряхивали из мешков. Для объема добавляли даже целлюлозу — в самые голодные месяцы она составляла четверть пайки. А еще древесные опилки, березовые почки, тертую сосновую кору.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.