15.06.2021 | Приходы и монастыри

9 дней исполнилось со дня трагической кончины протоиерея Сергия Дробы

15 июня исполнилось 9 дней со дня трагической кончины настоятеля Никольской церкви в Красной слободе г. Твери протоиерея Сергия Дробы. На девятый день священники, родственники и прихожане Никольской церкви собрались на молитву по покойному настоятелю храма.

Богослужение возглавил благочинный II-го Калининского церковного округа протоиерей Димитрий Курдюков. Ему сослужил врио настоятеля Никольской церкви иерей Сергий Лапшин. По окончании Литургии в присутствии родственников и прихожан священники отслужили на могиле панихиду по погибшему настоятелю, которого не стало 9 дней назад. По окончании богослужения всем участникам была предложена поминальная трапеза.

Протоиерей Сергий Дроба, настоятель Никольской церкви, руководитель Центра подготовки церковных специалистов Тверской епархии, трагически погиб 7 июня в автокатастрофе на дороге между Кашином и Калязином. 9 июня, в день отдания праздника Пасхи, праздник обретения мощей преподобного Нила Столобенского, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил отпевание протоиерея Сергия. Погребение отца Сергия состоялось на священническом кладбище при Иоанно-Предтеченском храме г. Твери.

***

Протоиерей Сергий Дроба родился 20 октября 1976 года. Окончил КГЭУ (г. Киев) со степенью бакалавра в 1998 году. В 2000 году окончил Московскую духовную семинарию, а в 2003 году — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 2017 году завершил обучение в Тверском государственном университете.

В 2000 году рукоположен в сан диакона, в 2001 году — во священника. В 2011 году был удостоен сана протоиерея. В 2018 году награждён медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского.

Протоиерей Сергий был настоятелем церкви в честь святителя Николая Мирликийского, Чудотворца, в Красной слободе г. Твери со времени передачи храма Церкви и настоятелем молитвенной комнаты в честь святителя Филарета Милостивого при Доме милосердия г. Твери. Никольский храм трудами протоиерея Сергия был восстановлен после разорения в советское время, в нём была создана активная община. Также протоиерей Сергий был первым настоятелем и строителем храма святителя Арсения Тверского.

Протоиерей Сергий был отцом 11 детей.

По материалам II-го Калининского церковного округа