22.09.2022 | Церковь и мир

9 (22) сентября. Святых праведных богоотец Иоакима и Анны

Как чаще всего и бывает, на второй день великого праздника совершается память тех лиц, чье участие в празднуемом событии оказалось решающим.

В данном случае таковыми были родители Пресвятой Девы — праведные Иоаким и Анна.

В службе этого дня есть интересная особенность: в конце обоих циклов стихир вечерни поется не песнопение в честь Богоматери (как в большинстве случаев) или Господа (как в Господские праздники и их попразднства), а в честь святых.

Подобное помещение гимнов святым после стиха «И ныне и присно и во веки веков» — большая редкость. Можно сказать, что в этот день праведные Иоаким и Анна, чьи имена и так звучат почти ежедневно в составе отпустов вечерни и утрени, удостаиваются особой чести, в иные дни относимой только к их Пречистой Дочери и Божественному Внуку.

Самогласен на «И ныне» на «Господи, воззвах» на праздник свв.правв. Иоакима и Анны (авторства загадочного гимнографа по имени Ефрем Кариас; во всей Минее — а это огромное собрание текстов — содержится менее десяти его самогласнов):

О блаженная двоица! Вы всех родителей превзыдосте, яко твари всея Преимущую прозябли есте.

Истинно блажен еси, Иоакиме, таковы Отроковицы быв родитель!

Блаженна ложесна твоя, Анно, яко Матерь Жизни нашея прозябла еси!

Блажени сосцы, имиже воздоила еси млеком Питавшую Питающаго всякое дыхание, Егоже молите — вам, всеблаженнии, молимся, — помиловатися душам нашим!

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.