09.07.2021 | Епархия

30-летие возрождения Нило-Столобенской пустыни

9 июля в Нило-Столобенской пустыни прошло празднование перенесения мощей преподобного Нила Столобенского из Осташкова  в Нилову пустынь и 30-летия возрождения обители. В этот день в 1995 году после торжественного богослужения, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, мощи преподобного Нила были перенесены из Знаменского собора города Осташкова в возвращëнную Русской Православной Церкви Нило-Столобенскую пустынь — монастырь, основанный на острове, где жил святой отшельник. Рака с мощами преподобного была установлена в Богоявленском соборе, где она находилась в дореволюционные годы.

Божественную литургию в день памятного события в главном храме обители — Богоявленском соборе — 9 июля совершили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан и епископ Юрьевский Арсений, викарий Новгородской епархии.

На Божественной литургии в престольный день молились настоятельница Екатерининского монастыря г. Твери игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Ольгинского монастыря в д. Волговерховье игумения София (Прощаева), настоятельница Казанского Вышневолоцкого монастыря игумения София (Сухова),  многочисленные гости и паломники.

После чтения Евангелия митрополит Амвросий обратился к предстоящим людям с проповедью о святом подвижнике и рассказал о подвиге преподобного Нила, времени его земной жизни, покровительстве и благодатной помощи святого:

«Святой Нил Столобенский за всю свою жизнь не совершил ничего такого, что с точки зрения светской или государственной было бы подвигом, что повлекло бы за собой радикальные изменения к лучшему в жизни людей и тем более всей страны. Что же совершил преподобный Нил? Он прибыл на этот пустынный остров и поселился здесь в полном одиночестве, выкопав себе землянку, не имея ни крыши над головой, ни питания. Неизвестно даже, как он огонь добывал, ― у него не было ничего. Он только молился Богу и жил с Богом, и вот на месте его подвига и погребения начинает собираться народ, совершаются молитвы и богослужения. С точки зрения его современников, да и с точки зрения современного человека, то, как жил преподобный Нил, — странно. И, казалось бы, жизнь его не была нацелена на какие-то краткосрочные перспективы, он ничего не собирался строить, не стремился кого-то чему-то научить, даже не собирался основывать монастырь.

В этом и есть сила подвига христианина — вроде бы ничего особенного внешне, но остаётся в истории на многие века и вдохновляет тысячи и десятки тысяч людей, потому что подвиг ради Бога — всегда для вечности, а значит, он не имеет временных ограничений, подвиг этот для нас точно так же актуален, как он был важен при жизни преподобного Нила. И именно поэтому мы сегодня собрались, чтобы отметить молитвой и богослужением его святую память и поблагодарить Бога за возвращение в эту обитель мощей преподобного Нила и за возрождение обители, которая была попрана в советскую эпоху, но в которой вновь затеплилась лампада тридцать лет тому назад; которая жива молитвами преподобного Нила Столобенского, жива силой его подвига, жива, потому что здесь жил он».

Нилова пустынь — один из особо чтимых в России монастырей — была основана на озере Селигер, на острове Столобном, в 1594 году грамотой первого Патриарха Иова. Своей известностью монастырь обязан преподобному Нилу Столобенскому, одному из самых почитаемых русских святых.

«Яко светильник всесветел явился еси во острове Селигера езера, преподобне отче Ниле: ты бо крест Христов от юности своея на рамо взем, усердно Тому последовал еси, чистотою Богови приближився, отонудуже и чудес дарованием обогатился еси. Тем и мы, притекающе к раце мощей твоих, умильно глаголем: отче преподобне, моли Христа Бога спастися душам нашим».

На сугубой ектении были произнесены прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, митрополит Амвросий прочитал молитву об ограждении от смертоносного поветрия. 

На богослужении были помянуты о здравии и об упокоении те, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. 

По заамвонной молитве священнослужители, монахи и паломники прошли крестным ходом вокруг обители с мощами преподобного Нила, совершая молебное пение святому. В завершение была прочитана молитва и пропето величание преподобному Нилу. 

Митрополит Амвросий поздравил всех с праздничным днём:

— Поблагодарить Бога мы сегодня собрались за то, что 30 лет тому назад Он позволил в этой прежде поруганной и разрушенной обители вновь возжечь лампаду духовной жизни и монашеского жития. Мы, конечно, с благодарностью вспоминаем и труды почившего архимандрита Вассиана, и труды прежде правящего архиерея митрополита Виктора, и труды прежнего наместника и всех, здесь потрудившихся. И сегодня, в этот день, благодарим Бога и за то, что Он вернул мощи преподобного Нила Столобенского на место его подвигов, на место, где они должны пребывать.

Я хочу поблагодарить всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сёстры, за то, что вы сегодня прибыли в эту святую обитель, дабы помолиться преподобному Нилу, имя которого известно по всей земле. До революции сюда собирались тысячи людей в день памяти преподобного Нила Столобенского. Наверное, было только две такие святые обители у нас в России — это Троице-Сергиева Лавра и Нило-Столобенская пустынь, которые принимали такое огромное количество паломников. Конечно, это является свидетельством помощи тех святых, к которым прибегали люди и у которых находили поддержку и утешение.

Могу сказать из своего личного опыта о том, что в двух достаточно серьёзных вопросах на протяжении последнего времени преподобный Нил оказал неожиданную совершенно и практически молниеносную помощь. И решил, как казалось, с точки зрения обычной человеческой логики, неразрешимые вопросы. Он действительно неусыпный ходатай за всех, кто молится ему сердечно, и помощник, и молитвенник перед Богом за тех, кому требуется действительно помощь.

Я желаю, чтобы по вере каждого из ныне пришедших в эту святую обитель Господь подал просимое. Чтобы это было полезно, чтобы это было спасительно. Я благодарю всех вас, дорогие владыки, отцы, за служение. Вас, дорогие братья и сёстры, — за молитву. Хор — за замечательное пение вчера и сегодня. И желаю, чтобы обитель процветала прежде всего духовно. Потому что смысл обители как раз-таки в духовном делании. А всё остальное, и внешнее, и материальное, и благолепие это, конечно, есть средства тоже необходимые, но не являются для нас самоцелью. Это всё придёт тогда, когда и братья святой обители сей, и паломники, и трудящиеся, и нуждающиеся здесь будут прежде всего искать Царствия Божия. А остальное обязательно по вере приложится.

Глава митрополии наградил за труды на праздничных мероприятиях в честь 500-летия обретения мощей преподобного Макария Калязинского потрудившихся в организации торжеств.  Благодарственные архиерейские грамоты были вручены архимандриту Стефану (Тараканову) и священнику Виталию Симоре. Медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, II степени иеромонаха Антония (Ходыкина). Архиерейскими благословенными грамотами награждены протоиерей Вадим Капитонов и священник Иоанн Березюк. 

По окончании крестного хода состоялось торжественное открытие и освящение памятника герою Первой мировой войны, полковому священнику иеромонаху Амвросию (Матвееву), постриженику Нило-Столобенской пустыни.

Украшенная зеленью и цветами рака преподобного Нила Столобенского была в течение продолжительного времени открыта для паломников, собравшихся в этот день на монастырском острове, чтобы почтить память святого.

Справочная информация:

На Божественной литургии митрополиту Амвросию сослужили: епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Юрьевский Арсений, архимандрит Стефан (Тараканов), ректор Тульской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), священник Виталий Симора, протоиерей Вадим Капитонов, иеромонах Дамаскин (Леонов), иеромонах Фаддей (Пестов), протоиерей Димитрий Марковский, иеромонах Варфоломей (Шабаршов), протоиерей Алексий Соловьёв, священник Иоанн Березюк, священник Игорь Киричук, иеромонах Нектарий (Антонов), иеромонах Иоанн (Захаров), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, иеродиакон  Онисим (Маштаков), иеродиакон Афанасий (Господарев), диакон Филипп Исломов. 

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением Дмитрия Иванова. 

***

Огромную роль в возрождении Нило-Столобенской пустыни сыграл ныне почивший архимандрит Вассиан (Шуста), более полувека прослуживший в Вознесенском соборе при мощах преподобного. В 1990 году Нилова пустынь была передана Русской Православной Церкви. Трудами архимандрита Вассиана, прихожан и насельников начался трудный путь возрождения Нило-Столобенского монастыря. Первым признаком того, что монастырь приобрёл значение одного из центров духовной жизни, стало перенесение мощей преподобного Нила Столобенского 9 июля 1995 года. Торжество возглавил приснопамятный Святейший Патриарх Алексей II. Так Осташковская земля стала центром пристального внимания множества паломников.

***

Преподобный Нил

Мало сохранилось сведений о преподобном Ниле. Предполагают, что он происходила из крестьян Жабенского погоста Валдайского уезда Новгородской губернии. С юных лет он отличался кротостью и стремился к уединëнной пустынной жизни. В молодых летах (около 1509 года) он постригся в монашество в Иоанно-Богословской обители преподобного Саввы (27 августа) на Крыпицах; здесь около десяти лет Нил провёл в монастырском общежитии, а затем, с благословения игумена, он переселился на реку Серемху и в убогой, пустынной келии вёл суровый образ жизни. Однажды злые люди хотели убить его, но Нил вышел к ним с иконою Пресвятой Богородицы и чудесно был спасён.

Разнесшаяся по окрестностям молва о строгом благочестивом подвижнике привлекала к преподобному Нилу многих, приходивших к нему за советами, с просьбой о молитве за них. Такое стечение народа для скромного инока было тягостно, и преподобный Нил усердно молил Бога указать ему место для безмолвия. И однажды, после молитвы, в дремоте он услышал голос: «Нил! Иди на озеро Селигер; там на острове Столобенском можешь спастись». Повинуясь велению свыше, преподобный Нил удалился на указанный остров (на озере, в 8 верстах от города Осташкова); здесь он пробыл 18 лет. На Столобенском озере среди леса (в 1528 году) он выкопал в земле пещеру; затем поставил небольшую келию; для овощей он возделывал землю. Жители окрестных селений задумали вырубить на острове лес; преподобный убеждал не уничтожать его; но недобрые люди со злости зажгли лес, чтобы погубить и пустынника. Пламя с яростью погубило деревья и могло уничтожить его келию. Преподобный Нил, стоя на коленях, молился Богу о спасении, и огонь погас, как только достиг его жилища.

Однажды, любители чужого задумали ограбить старца. Преподобный Нил, встретив разбойников, сказал, что всё его сокровище в углу келии, где у него стояла икона Пресвятой Богородицы. Злодеи ослепли и, ничего не видя, пали пред преподобным Нилом и просили у него прощения. Нил возвратил им зрение.

Преподобный вёл суровую жизнь, ночное время проводил в молитве, посте и трудах — и для отдыха не имел ложа, а, опираясь руками на два костыля, предавался краткому сну. Нил при жизни получил от Бога дар чудес и прозрения; иногда приходивших к нему обличал в тайных грехах.

Предчувствуя свою кончину, преподобный Нил приготовил себе гроб. Он перед смертью желал приобщиться Святых Таин, и желание его Господь исполнил: на остров неожиданно прибыл игумен Сергий (Николаевского монастыря на Роже) и, исповедав преподобного, преподал ему Пречистые Тайны. На другой день игумен с братией пришёл на Столобное, но застал преподобного уже умершим. Преподобный Нил скончался 7 декабря 1554 года. В 1560 году Новгородский игумен Антоний и иеромонах Никольского Рожковского монастыря Герман над местом погребения преподобного Нила устроили гробницу. Чудесные исцеления больных от раки преподобного Нила привлекли иноков и любителей пустынной жизни. Они положили начало Нило-Столобенской обители, первым игуменом которой был Герман. Много потрудился над благоустройством монастыря игумен Нектарий (Теляшевский). При копании земли для фундамента каменной (Богоявленской) церкви в 1667 году были обретены нетленными мощи преподобного Нила (27 мая ст.ст), которые почивали открыто в Богоявленском соборе в серебряной раке.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.