20.04.2023 | Церковь и мир

28 апреля в Москве пройдет Первый  форум «Хранители храмов России»

28 апреля в Москве, в Общественной палате РФ, состоится Первый форум «Хранители храмов России». Форум посвящен вопросам сохранения старинных сельских храмов, как объектов культурного наследия и центров духовного развития.

В мероприятии примут участие представители федеральных и региональных органов власти — Министерства культуры РФ, Министерства экономического развития РФ, региональных органов охраны объектов культурного наследия; представители Московской Патриархии, региональных епархий; грантодающих организаций — Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, Росмолодёжи; благотворительных фондов и общественных организаций — Фонда “Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера”, Фонда сохранения будущего нации, национального фонда “Возрождение русской усадьбы”, АНО “Сельские территории”, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и других; представители добровольческих групп и участники проекта “Хранители наследия”; представители СМИ — радио “Вера”, журнала “Фома”, телеканалов “Спас”, “Союз”, “Культура”; представители сферы бизнеса.

Организатором форума выступает Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» при содействии Женского патриотического общества и комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия.

Организаторы убеждены, что вопрос сохранения культурного и исторического наследия — старинных сельских храмов, — стоит сегодня очень остро. По разным оценкам, от 5 до 10 тысяч храмов в глубинке находится на грани разрушения, среди них шедевры русской архитектуры.

На форуме будут подняты актуальные проблемы в области сохранения старинных сельских храмов и представлены успешные проекты по их сохранению. Участники форума обсудят темы влияния сельского храмового зодчества на локальную идентичность и развитие сельских территорий, укрепления традиционных ценностей, возможных источников финансирования процесса сохранения сельского наследия и вовлечения молодого поколения в этот процесс.

Основная задача мероприятия — объединить всех, кто небезразличен к судьбе старинных сельских храмов и развитию сел, в единое сообщество с целью обсуждения насущных проблем, взаимопомощи и обмена опытом. Для общения единомышленников создана информационная площадка в Telegram — «Форум ХрамоХранителей» https://t.me/forumXX

По итогам работы форума будут сформированы и направлены в Правительство РФ конкретные предложения по поддержке сохранения объектов культурного наследия — старинных сельских храмов.

Форум состоится по адресу: г. Москва, Миусская пл., д. 7 стр. 1, Общественная палата РФ, зал 5-го этажа.

Время проведения: 11.00-18.00.

Регистрация обязательна. Ссылка на регистрацию office.timepad.ru/event/2380909

По вопросам участия можно обратиться по телефону +7 (903) 363-88-73 (Ольга),

по вопросам регистрации СМИ — по телефону +7 (902) 320-98-36 (Анна).

Благотворительный фонд
«Сохранение культурного наследия»Белый Ирис»»