27.01.2022 | Церковь и мир

25 юных победителей рождественского конкурса посетили с родителями Русскую Палестину

25 юных победителей тверского творческого конкурса «Рождественский дар» с родителями посетили г. Истру в Московской области. Традиционно наградная поездка победителей конкурса состоит из 2 этапов: посещения культурного центра или музея и посещения известного в православном мире храма или монастыря. 

В этом году конкурсанты посетили экспозицию «Азбука шедевра» в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим», что находится в 300 метрах от Новоиерусалимского монастыря.

Эта выставка — самый масштабный за все годы существования музея выставочный проект: площадь экспозиции 2000 кв.м, на ней размещены 123 работы 81 художника — Кандинского, Репина, Кустодиева, Серова, Малевича, Айвазовского и еще 75 авторов. Их предоставили из своих фондов 30 российских региональных музеев. Выставка выстроена вокруг букв русского алфавита, каждая из которых объединяет произведения разных мастеров и эпох. 

Затем юные паломники с родителями направились в Новоиерусалимский монастырь. Всех поразил замысел Патриарха Никона: благодаря воссозданным на территории монастыря образам Святой Земли — Палестины — посетители могут  приобщиться к крестному пути Господа нашего Иисуса Христа.

Справочная информация

В этом году на IV творческий конкурс «Рождественский дар» было представлено более 400 работ детей из школ и творческих студий Тверской области. Это картины, поделки, макеты. Материалы: и соленое тесто, и вата, и глина, и даже монтажная пена. Номинаций три: рождественский рисунок, ангел и вертеп.

Главным призом для победителей конкурса является наградная поездка, то есть ребенок выигрывает два билета — себе и своим родителям. Эта наградная поездка состоялась благодаря субсидии Правительства Тверской области в рамках реализации проекта «Народные ремесла и традиции: из прошлого в будущее», который реализует Тверской союз православных мирян. 

Проект продолжается. Впереди проведение 176 мастер-классов по народным ремеслам в 11 школах города Твери. В ноябре 2022 года стартует V тверской творческой конкурс «Рождественский дар». Все желающие могут принять в нем участие.

***

Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим» — историко-художественный музей в городе Истре, крупнейший музей Московской области. Создание и функционирование учреждения культуры тесно связано с основанным в XVII веке Воскресенским Новоиерусалимским монастырем. 

Воскресенский Новоиерусалимский ставропигиальный мужской монастырь был основан в 1656 г. в Подмосковье Патриархом Никоном. По его замыслу обитель должна была стать центром православного мира. Топография, топонимика, церковные сооружения монастыря и окружающей территории, простиравшейся на несколько десятков километров, создавали образ Святой Земли и воспроизводили главные христианские святыни Палестины. 

Тверской союз православных мирян

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.