02.10.2021 | Церковь и мир

154 письма получили постояльцы Тверского геронтологического центра в день пожилого человека

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Эта дата была установлена в 1990 году Генеральной Ассамблеей ООН  с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей старшего поколения.

В честь этого праздника в городах  и поселках, деревнях и сёлах проходят различные торжества, встречи, фестивали, организуемые в защиту прав пожилых людей,  а также  конференции и концерты, благотворительные акции.

Тверь

В этот праздник пожилым людям уделяется особое внимание и забота, чего так не хватает бабушкам и дедушкам, проживающим в домах-интернатах.

Учитывая ограничения по посещению подопечных социальных учреждений в связи с распространением коронавирусной инфекции, Отдел социального служения Тверской епархии ко дню пожилого человека организовал благотворительную акцию «Письмо бабушке и дедушке».

Учащиеся 4-х, 6-х и 9-х классов Гимназии № 44 г.Твери накануне праздника подготовили письма с поздравлениями и пожеланиями для подопечных Тверского геронтологического центра. Ребята написали 154 письма и упаковали их в красивые яркие конверты.

1 октября председатель Отдела социального служения священник Александр Горячев с сотрудниками Отдела доставили письма и сладости в Тверской геронтологический центр, а сотрудники центра передали их получателям. Подарки создали атмосферу праздника, а теплые детские поздравления помогли пожилым людям почувствовать себя не одинокими.

Конаково

По традиции в Конаковском районе в этот день руководители администрации города и района совместно с духовенством тепло приветствовали людей старшего возраста.

В  досуговом центре деревни Мокшино за праздничным столом собравшихся ветеранов поздравляли глава Конаковского района Олег Лобановский, глава администрации сельского поселения Завидово Алексей Пляскин, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго.

Внимание к старшему поколению проявили и в  храме Иоанна Предтечи посёлка Козлово, здесь  был отслужен молебен. Настоятель прихода протоиерей Григорий Припутников поздравил всех бабушек и дедушек, подарил каждому календарь на Новый год и сладкий подарок.

Настоятель храма Сорока  Севастийских мучеников протоиерей Олег Шерышев в этот день посетил Конаковскую ЦРБ,  причастил в реанимации больных,  на приходе поздравил прихожан.

В больничной церкви иконы Богородицы «Целительница» при районной больнице протоиереем Виктором Гуровым была отслужена Литургия.

В Доме Культуры села Дмитрова Гора отпраздновали день пожилого человека. Со словами поздравления к собравшимся обратился настоятель церкви преподобного Сергия Радонежского священник Антоний Богдюн. Артисты Кимрского театры Драмы и Комедии показали пьесу «Крошка».

Праздник на приходах Конаковского благочиния продолжится и в выходные дни. После воскресных служб на приходах проведут концерты, чаепития, пожилым вручат подарки.

Помощь престарелым, внимание к их судьбам,  забота о духовном благополучии также является задачей Православной церкви. Добрые дела в этот день  особенно радуют одиноких и  немощных  людей, укрепляют их в надежде на  то, что их труд во славу Родины помнят благодарные земляки.

По материалам благочиний Тверской епархии