12.05.2023 | Церковь и мир

14 уроков трезвости прошли на тверском приходе в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша»

При тверском храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» завершила свою работу Школа трезвости. Занятия были организованы Отделом социального служения Тверской епархии по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

В течение двух недель люди, имеющие зависимость от алкоголя и других психоактивных веществ, а также родственники таких людей посещали занятия, посвященные теме трезвения. Слушатели учились приобретать навыки сохранения трезвости, родственники учились разбираться в том, что происходит в их семьях, и правильно взаимодействовать с зависимым близким человеком. Ученики выполняли домашние задания  – они писали дневники по методу Г. А. Шичко, известного ученого, автора одноименного психолого-педагогического метода избавления от вредных привычек.

Занятия проводили преподаватели, прошедшие специальную подготовку.  Цикл включал 14 уроков. Обучение прошли 16 человек, большинство из которых являются членами действующей при храме «Неупиваемая Чаша» общины трезвения «Спас». По окончании курса трое из них дали зарок трезвости — обещание Богу не употреблять на протяжении какого-то времени алкоголя и других психоактивных веществ.

Открывал и завершал работу школы  настоятель храма в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша», председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев.

«Чтобы встать на путь избавления от зависимостей, необходимо изначальное условие – это намерение человека жить трезво. Именно с принятия такого твердого решения и начинается трезвая жизнь. Занятия в Школе трезвости помогают человеку идти по пути трезвения более системно и осмысленно, для этого используются наработанные методики. Огромное значение имеет духовная сторона вопроса, участие страждущего в церковной жизни и его обращение к Богу. Нужно понимать, что пьянство, алкоголизм – не просто бытовая или медицинская проблема, это страсть, и победить ее без помощи Божией бывает очень трудно», — отметил священник.

Школу трезвости планируется проводить на регулярной основе. Ближайшие занятия запланированы на сентябрь текущего года.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.