10.07.2019 |

14 июля в Спасо-Преображенском соборе Твери богослужение совершит митрополит Тверской и Кашинский Савва

14 июля, в воскресенье, в день памяти Собора Всех Тверских святых, в Спасо-Преображенском соборе на Соборной площади Твери состоится Божественная литургия.

Богослужение возглавит митрополит Тверской и Кашинский Савва в сослужении духовенства г. Твери.

В настоящее время на Соборной площади полным ходом идет подготовка к торжественному богослужению. В ближайшие два дня собор увенчают все пять куполов, на которые сейчас устанавливают кресты.

Тверской Спасо-Преображенский собор являлся усыпальницей тверских князей и епископов, был символом единства и независимости Тверского княжества. Вблизи Спасского собора располагались белокаменные княжеские палаты и епископский дворец. В подклете собора были погреблены погибшие в Золотой Орде тверские князья Михаил Ярославич, Александр Михайлович и его сын Федор Александрович. Спасо-Преображенский собор был местом откуда всегда начинался крестный ход, сопровождавшийся обнесением мощей святого благоверного князя Михаила Тверского.

В 2002 году на месте разрушенного Спасо-Преображенского собора установили крест и камень, на котором написано о том, что камень был установлен 7 июля 2002 года в ознаменование начала работ по восстановлению тверского кафедрального Спасо-Преображенского собора, разрушенного в 1935 году.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ