02.04.2021 | Церковь и мир

В Казанском монастыре и Вознесенском соборе Кашина начался цикл Великопостных встреч

В Вышнем Волочке и в Кашине прошли встречи, в рамках цикла публичных просветительских мероприятий, приуроченных к Великому посту. Беседы будут проходить в период Великого поста.

28 марта прошла первая встреча в Казанском женском монастыре Вышнего Волочка, на которой выступила настоятельница монастыря игумения София (Сухова). Разговор был посвящен православному пониманию жизни и смерти.

В ходе беседы матушка ответила на вопросы, которые интересовали слушателей.

Участниками встречи стали представители администрации Вышневолоцкого района, преподаватели школ города, прихожане монастыря и других храмов Вышнего Волочка, паломники из Москвы и Торжка, насельницы монастыря.

Беседы будут проходить в период Великого поста по воскресным дням. Следующая встреча состоится 4 апреля в 13 часов.

Обсуждение будет касаться темы: «Церковь и мир: вопросы и ответы».

Казанский женский монастырь, г. Вышний Волочек

1 апреля в трапезной кашинского Вознесенского собора состоялась лекция на тему «Евангелия Страстей Христовых в музыке И.-С. Баха». Встреча была организована Кашинским благочинием в рамках цикла публичных просветительских мероприятий, приуроченных к Великому посту.

Фрагменты оратории «Страсти по Матфею», представленные в записях выдающихся исполнителей XX века, послужили отправной точкой для разговора о приходе в мир Христа Спасителя, Его Крестной жертве, о человеческом предательстве и верности, а также о Богослужениях Страстной седмицы, совершаемых в различных христианских традициях.

Слушателям был представлен видеоряд, составленный из образцов иконографии и произведений живописи, посвященных образу Господа Иисуса Христа. Одну из следующих встреч планируется посвятить православному богослужению Страстной Седмицы. Беседу подготовил и провёл настоятель Вознесенского собора Кашина протоиерей Александр Рычков.

Кашинское благочиние