14.07.2019 |

Церковь в честь свт. Николая чудотворца г. Вышний Волочек

Местная религиозная организация православный Приход в честь святителя Николая Мирликийского г. Вышнего Волочка Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

История храма святителя Николая Мирликийского (бывшая Николо-Александровская часовня при подворье Николо-Столпенского монастыря) началась в 1881 году, когда Вышневолоцкая купчиха Анна Яковлевна Жабинская пожертвовала Николо-Столпенскому монастырю принадлежавший ей участок земли 22 сажени в длину и 18 сажень в ширину для строительства часовни с двойным посвящением: святителю Николаю Чудотворцу (в честь иконы Николая Чудотворца, находившейся в том монастыре) и святому благоверному Великому князю Александру Невскому (в память о мученической кончине императора Александра II).

Сооруженная в 1883 г. Николо-Александровская часовня «представляла собой одноглавый четверик с пятигранной апсидой и небольшим западным притвором. В этом же году на средства купчихи Жабинской рядом выстроили деревянные одноэтажный братский корпус и кухню»[1]. Освящена часовня 5 октября (ст. стиль)1883 г.

В 1895 году началась перестройка часовни в храм. Первоначальная апсида была разобрана, а объем часовни превратился в западную часть храма. Старицкий епископ Гавриил освятил новую церковь в память святителя Николая Чудотворца и святого благоверного Великого князя Александра Невского 26 октября (ст. стиль) 1896 года.

Вероятно, в то же время с северо-запада от храма поставили и деревянную двухъярусную колокольню.

В 1910 году территорию подворья Николо-Столпенского монастыря обнесли деревянной оградой с каменными столбами и арочными воротами.  В 1911 году к кухне пристроили деревянный корпус для братии и баню, а на пожертвования Надежды Яковлевны Оленевой отремонтировали храм и устроили калориферную печь.

В связи с закрытием в 1923 году Николо-Столпенского монастыря, Николо-Александровское подворье получило статус самостоятельного прихода. В 1931 году в Николо-Александровской церкви, как и во всех остальных приходских церквах Вышнего Волочка, был запрещен колокольный звон. К 1935 году церковь была закрыта. После Великой Отечественной войны здание храма использовалось под пивной бар: раздевалка при входе, в алтарной части – буфетная стойка, а остальную часть занимал зал.

В начале 1970-х годов храм был значительно обстроен с востока, юго-запада и северо-запада одноэтажными кирпичными объемами, которые были выдержаны в стиле исторического облика здания.

18 ноября 1993 года распоряжением главы администрации города Вышнего Волочка  здание храма было передано на баланс Госинспекции по охране памятников, а чуть позже его передали в пользование приходского совета Богоявленского собора города Вышнего Волочка.

В 1998-1999 годах по проекту Е.В. Кондаковой и А.В. Прохорова проведена реставрация храма, восстановлен его купол. На углах объемов и архивольтах окон исчезла рустировка – обработка под дикий камень.

В 2000-х годах подкупольная часть в храме фрагментарно расписана сценами из Евангелия и жития святителя Николая Чудотворца.

В 2015 — 2017  годах при активном участии благотворителей завершен наружный ремонт, а также ремонт интерьеров Никольского храма.

22 мая 2017 года в возрожденном храме состоялась первая после долгого перерыва Божественная Литургия.

19 сентября 2017 года в День прославления новомучеников и исповедников Тверской земли митрополитом Тверским и Кашинским Виктором храм был освящен в честь святителя Николая Мирликийского.

В настоящее время в храме регулярно проводятся богослужения по воскресным дням, а также в праздники, которые приходятся на другие дни седмицы; совершаются Таинства Крещения и Венчания, служатся заказные молебны, отпевания.

При Никольском храме действуют две воскресные группы: для взрослых и детей.

[1]  См.: Ивлев Д. М. На Волочке монастырь Никольский. – Вышний Волочек, 2017. –­ С. 50

Приписные храмы:

1) Церковь в честь апостолов Петра и Павла г. Вышний Волочек