12.07.2019 |

Церковь в честь Преображения Господня г. Вышний Волочек

Местная религиозная организация православный Приход Преображения Господня г. В. Волочек Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Комплекс Преображенской церкви расположен на северо-восточной окраине исторической территории города, занимает юго-западную часть современного кладбища, ограниченного с запада ул. Рабочей, с юга ул. Марины Расковой, с севера ул. Кооперативной. Место для Пятницкого кладбища было отведено в 1772 г. По распоряжению новгородского губернатора Я.Е. Сиверса территорию следовало обнести оградой, обсадить березами и «на первый случай» поставить часовню. В том же году вместо часовни было решено строить церковь, и в 1773 г. Синод дозволил сооружение двухпрестольного храма. Согласно одним источникам, она построена в 1779 г., по другим — в 1783 г. Главный престол Преображения размещался в верхнем этаже, придел Ильи Пророка — в нижнем. Квадратную территорию кладбища (со стороной около 125 м) окружала деревянная ограда с воротами посередине южной стороны. Церковь стояла на овальной или круглой площадке, на пересечении двух взаимно перпендикулярных дорожек. Первоначально во второй этаж храма с запада поднималась крутая лестница, по-видимому наружная. В 1837 г. ее устроили внутри трапезной. В 1866-67 гг. церковь была сильно перестроена: переложены почти все проемы первоначальных объемов, срубленный декор на фасадах заменен новым, с запада пристроены притвор с лестницей и колокольня. Возможно, в те же годы кладбище, к тому времени выросшее почти вдвое, но сохранившее квадратную форму, обнесли каменной оградой с воротами. В кон. 19 — нач. 20 в. высоту ограды увеличили, надложив несколько рядов кирпичей. В советское время разобрана большая часть ограды, сломаны шатровые завершения храма и колокольни. В кон. 20 в. обрушились плоские перекрытия первого и второго этажей, а также лестницы в притворе и колокольне; полностью утрачено внутреннее убранство.

Архитектурная доминанта комплекса — церковь Преображения, стоящая в средней части кладбища, на возвышении. Вдоль западной границы территории сохранился фрагмент ограды с воротами у юго-западного угла кладбища. От них дорожка ведет к церкви. По сторонам дорожки расположены надгробия нач. 20 в. и 1920-30-х гг., составляющие художественный некрополь.

Единственный сохранившийся в Вышнем Волочке храмовый комплекс; включает церковь, построенную сразу после преобразования ямского селения в город, и ряд ценных надгробных памятников, в формах которых отразились черты, характерные для эклектики, модерна и неоклассицизма.

Церковь Преображения — редкий для провинциального города двухэтажный кладбищенский храм в стиле барокко. После перестройки он приобрел облик, характерный для архитектуры эклектики, с широким использованием мотивов русского стиля.

С сентября 2015 года ведется восстановление церкви.

С 2019 года проводятся регулярные богослужения по воскресным и праздничным дням

Свод памятников архитектуры и монументального искусства России / Гос. ин-т искусствознания Министерства культуры РФ. (Свод памятников архитектуры и монументального искусства России). Тверская область: Ч. 3 / Отв. ред. Г.К. Смирнов. — М.: «Индрик», 2013.

Приписные храмы:

1) Церковь в честь Преображения Господня в Есеновичах