17.08.2020 |

Церковь в честь Живоначальной Троицы в Казнаково, Старицкий район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» д. Броды Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

На окраине с. Казнаково в 1893 г. была построена по плану архитектора Назарьина каменная церковь во имя Живоначальной Троицы. Храм имел два придела: правый — во имя Архангела Михаила и левый — в честь иконы Божьей Матери. Живопись в церкви сделал Старицкий живописец Александр Владимирович Симбиров. Рядом с храмом стоит столб-памятник, здесь раньше находилась деревянная церковь. Прихожане были из с. Казнаково и дд. Крестцы, Матюково, Игуменки, Филина, Черново.

В 1901 г. в приходе было 120 хозяйств, проживали 827 человек (402 мужчины и 427 женщин). Священником в церкви был Николай Тимофеевич Кавский, 27-ми лет, псаломщиком служил Николай Васильевич Преображенский, 62-х лет.

В 1937 г. была закрыта Казнаковская Троицкая церковь. До последнего времени колхоз использовал храм под зернохранилище.

Тверская деревня. Старицкий район: Энциклопедия российских деревень. — Старица, 2007.

Распоряжением от 17.08.2020 г. за №33-р храм в честь Живоначальной Троицы д. Кознаково Старицкого района определено приписать к Приходу Знаменского храма д. Броды Старицкого района. Протоиерею Роману Ожерельеву поручена организация регулярных богослужений в указанном храме и оформление правоустанавливающих документов на церковные здания и земельный участок под ними.