02.09.2019 |

Церковь в честь святого Апостола Андрея Первозванного в Ясенском, Осташковский район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Введенской церкви д. Кравотынь Осташковского района Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

До революции в Ясенском была Каменная Успенская церковь.

Построил ее Иван Суравков, крупный осташковский подрядчик, строитель множества храмов, общественных зданий конца XIX – начала ХХ века.

Во время войны (а бои здесь были ожесточенные) Успенская церковь сильно пострадала, был разрушен купол. А годы запустения и безбожия завершили свое дело.

С просьбой о строительстве храма жители Ясенского обратились к отцу Алексию, настоятель Кравотынского прихода, когда один успешный столичный финансист, решавший здесь свои земельные вопросы, задумал поспособствовать возрождению духовной жизни. По словам самого Андрея (так зовут благодетеля), он прежде не был воцерковленным. Но увидел развалины старой церкви, познакомился с жителями деревни, а через них с отцом Алексием и понял: работу в здешних местах надо начинать с благого дела – строительства храма, если старый, увы, не восстановить. На это его подвигнул и один из сотрудников фирмы – Евгений Банада, который и стал главным строителем. В короткие сроки был заложен фундамент, параллельно заказан сруб в Архангельской области из корабельного леса. А этому предшествовали многомесячные хлопоты отца Алексия, хождения по различным инстанциям с просьбой о разрешении на постройку храма.

Закладка храма состоялась 16 августа 2013 года.