04.08.2019 |

Церковь в честь Успения Богородицы в Завидово, Конаковский район

Местная религиозная организация православный Приход Успенской церкви с. Завидово Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Впервые церковь упомянута в Писцовой книге Клинского уезда, составленной в 1623-1624 годах: «Село Завидово на речке Дойбице, а в селе церковь во имя Успения Пречистыя Богородица каменна — делана на два престола — престол Архангела Михаила, да престол Николы Чудотворца, а в церкви каменной образы и свечи и ризы и книги и колокола строение мирское — приходских людей …».

По мнению А.М. Салимова, храм был построен между 1610 годом и началом 1620-х годов. В это время каменные сельские храмы были большой редкостью. Храм уникален еще и тем, что построен в первые годы после окончания Смутного времени.

В 1820 году Успенский храм был покрыт железом.

Во время капитальной реконструкции, начавшейся в 1853 году, трапезная и колокольня были разобраны, а на их месте выстроена более обширная трапезная с двумя приделами – во имя Архистратига Михаила и Пророка Илии. Стены были расписаны живописью в настоящей церкви в 1871 году, а в трапезной – в 1886 году. Кирпичная колокольня (поставленная отдельно – в восемнадцати саженях от церкви) в три яруса появилась в 1865 году. По окончании реконструкции, 21 марта 1873 года, храм Успения Божией Матери в Завидове был освящён. Известно имя его строителя, руководителя артели, – Фёдор Тихонов. Об этом сообщает хранящийся и сейчас в храме памятный знак.

В 1915 году в Успенском храме села Завидова работали над академическим восстановлением интерьера петербургские художники.

С 1951 по 1955 годы богослужения в церкви не осуществлялись. «В связи с отсутствием служб» в конце 1950 – начале 1951 годов церковь была снята с регистрации, но официального постановления о закрытии не было, поэтому церковное убранство сохранялось и ключи от церкви находились в распоряжении верующих. Но верующие не сдавались: они всеми силами сопротивлялись закрытию, активно собирали подписи под многочисленными письмами в разные организации и даже в Кремль, в результате им удалось отстоять храм. Решением Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете министров СССР от 25 апреля 1955 года – деятельность Успенской церкви была возобновлена.

В 1957-1958 годах в храме было устроено водяное отопление и электрическое освещение. В 1962 году были отремонтированы купола, изготовлены решетчатые двери. В 1966 году были промыты и отреставрированы росписи сводов четверика. Были заменены деревянные двери и частично пол. Капитальный ремонт храма был закончен в 1968 году, и 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, храм был освящён.

В 1980 году была отремонтирована кровля, установлена водосточная система, оштукатурены стены, отреставрирован цоколь и проведены другие восстановительные работы. В 1991 году обновили алтарь в Успенском приделе, а во всём храме провели косметический ремонт.

В начале XXI века решено было полностью воссоздать (на поступающие добровольные пожертвования) прежний облик всего храмового комплекса.

Бесстолпный двухсветный четверик Успенской церкви (в плане он представляет собой квадрат со стороной 12,8 метров) завершен пятиглавием. Южный вход в храм отмечен небольшим крыльцом. С востока к четверику примыкает полуциркульная алтарная апсида, а с запада — почти квадратная, со скошенными углами трапезная, ширина которой вдвое превышает ширину четверика. Четырехскатная кровля трапезной завершается главой на квадратном постаменте.

Внутри стены храма покрыты росписями, посвященными событиям из жизни Богородицы. В церкви находится большой пятиярусный иконостас. Его Царские врата, колонны и рамы икон сплошь покрыты изящной резьбой и сусальным золотом. Этому иконостасу, также как и иконостасам приделов, более двухсот лет.

За алтарём, в ограде храма, находится могила митрополита Калининского и Кашинского Алексия (Коноплёва).

Древо — открытая православная энциклопедия

Приписные храмы:

1) Церковь в честь Троицы Живоначальной в Завидове
2) Церковь в честь великомученика Никиты в д. Шоша

Приписные часовни:

1) Крестовоздвиженская — завершена, с. Завидово, Конаковский р-он.
2) Казанская — завершена, д. Ручьи, Конаковский р-он.
3) Часовня — д. Шоша комлекс отдыха «Завидово».