24.07.2019 |

Церковь в честь святителя Николая Мирликийского, чудотворца в селе Савцыно Кашинского района

Приписная к местной религиозной организации православному Приходу Вознесенского собора г. Кашина Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Наиболее раннее упоминание села Савцыно встречается в данной (дарственной) Троицкому Калязину монастыря в 1562/1563 г. вотчинницы Федосьи Федоровой дочери Толкачева. В этом документе называется и имя «сафцынского попа» – Ивана попова сына Иванова. Он же упоминается в другом монастырском документе 1563/1564 г. как «поп Иван попов сын салцинской».

В XVII в. село принадлежало боярину Василию Еншеевичу Сулешову, в конце XVIII в. – его потомку лейб-гвардии поручику Александру Алексеевичу Шереметеву и небольшая часть села – Михаилу Яковлевичу Евреинову.

По документам Тверского консисторского архива,  кирпичный храм Николая Чудотворца был построен в кашинской вотчине Шереметьевых, по заказу брата знаменитого генерал-фельдмаршала Бориса Петровича Шереметьева – генерал-лейтенанта Владимира Петровича Шереметьева и (после его кончины в 1737 г.) генерал-майора Алексея Федоровича Шереметьева  между 1731 и 1748 гг. Заготовкой материалов руководил приказчик Никита Иванович Сабаев. Церковь была освящена в 1748 г. Правый придел – во имя преподобного Василия исповедника, епископа Парийского; левый – во имя святого равноапостольного великого князя Владимира. Глину брали в урочище Черный Пруд, там же изготавливали и обжигали кирпич.

Приделы в 1868 году были разобраны и «устроены пространные и теплые». Надвратная колокольня XVIII в. имела 12 колоколов, самый крупный из них весил 300 пудов (4,8 т). Его звон был слышен в радиусе 10 км. Один из колоколов отбивал каждый час.

С 1892 г. в доме причта располагалась церковно-приходская школа. Около церкви на средства прихожан был сооружен памятник Александру II в знак благодарности за освобождение от крепостной зависимости.

К приходу церкви села Савцына относились деревни Савино, Зверево, Кошурино, Губцево, Филитово. По клировым ведомостям 1828 г. приход был 363 двора, всего 2758 жителей. По данным 1880 г., приход – 485 дворов, мужчин – 1644, женщин – 1919. По данным 1901 г., в приходе было 210 дворов, мужчин – 802, женщин – 879, в том числе из Савцына – 68 дворов, 507 человек. Церкви принадлежало два каменных флигеля и 10 лавок, свыше 100 десятин земли.

В селе до революции еженедельно проводились крупные торговые ярмарки, самая большая проходила на масленичной неделе. Торговцы съезжались не только из Тверской, но и из других губерний и даже, по утверждению старожилов села, из Китая. Торговля велась дровами, зерном, сеном, скотом, льном, мануфактурой, обувью, книгами, гончарными изделиями, галантереей. В 1911 г. в Савцыне построили двухэтажную земскую школу.

В 1791 г. по штату церкви было положено два священника, один дьякон, два дьячка и два пономаря. В 1901 г. – два священника, дьякон и два псаломщика.

В 1912-1930 годах священником в с. Савцыно был священномученик Алексею Москвин.

В 1930 г. он был арестован «за участие в кулацкой антисоветской группировке» и осужден на три года ссылки в Северный край. С 1933 по 1937 г. служил священником в с. Борисково Кесовогорского р-на Калининской обл. Снова был арестован 8 августа 1937 г. по обвинению в «контрреволюционной деятельности». Виновным в предъявленном обвинении себя не признал, был приговорен тройкой УНКВД к высшей мере наказания и расстрелян 3 ноября 1937 г.

В селе Савцыно в 1898 г. родился еще один новомученик – священник села Ивановского Теблешского района Тверской обл. Василий Сергеевич Никольский, расстрелянный по постановлению тройки в один день со священником Алексеем Москвиным – 3 ноября 1937 г. Отец священника Василия Никольского более 30 лет служил псаломщиком церкви Святителя Николая Чудотворца в Савцыне.

В январе 1950 г. службы в храме села Савцыно были прекращены. В октябре 1951 г. исполком областного Калининского совета своим решением обязал Кашинский райсовет передать церковь в селе Савцыно в распоряжение «Заготзерна». Прихожане обратились с жалобами на закрытие церкви к И.В. Сталину и в Совет по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР. Весной 1952 г. зерно из церкви было вывезено, но ключи прихожанам не были возвращены. На протяжении 1951–1956 гг. от прихожан поступали многочисленные заявления и просьбы в Совет по делам религий и в Патриархию о возобновлении службы в церкви. В апреле 1955 г. в Совет Министров СССР поступило заявление о возобновлении деятельности церкви в селе Савцыно, к которому было приложено более 600 подписей жителей из сел Савцыно, Савино, Братково, Филитово, Босиково-Власьево, Новое село, Панкратово, Батурово. Все просьбы верующих были отклонены под различными предлогами.

К началу XXI в. храм и колокольня села Савцыно, простоявшие без крыш много лет, находились в плачевном состоянии. Осыпались карнизы на фасадах, сильно повреждены стены из-за эрозии кирпича. Уцелело несколько фрагментов фресок XIX в., двери, решетки на окнах, плиточный пол в алтаре. На колокольне сохранился крест. При его демонтаже в 2017 г. обнаружилось, что крест прострелен в нескольких местах.

В 2004–2005 гг. прихожане села приступили к восстановлению церкви. Организатором восстановительных работ был председатель приходского совета Владимир Михайлович Докучаев. Придел преподобного Василия Парийского исповедника был вычищен и обустроен прихожанами в кратчайшие сроки, что позволило 2 августа 2005 г., в Ильин день, отслужить первую после долгих лет запустения литургию.

Работы по консервации и восстановлению храма продолжились в 2016 году. Отремонтирована разрушенная кладка стен, сводов и карнизов, перекрыта кровля, изготовлена новая главка для храма и отремонтирована главка на колокольне, установлены новые кресты, вставлены большинство окон и решетки. Цель этих работ –  устранение аварийности и опасности для жизни людей, сохранение  храма.