24.07.2019 |

Церковь в честь события Сошествия Святого Духа на апостолов в Верхней Троице, Кашинский район

Местная религиозная организация православный Приход церкви Сошествия Святого Духа Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Благодаря спонсорской помощи Сергея Веремеенко в Верхней Троице отстроен храм в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов. Здание церкви комплектной поставки из деревянного клееного бруса, выполнено по проекту ОАО «Стройиндустрияпроект». Построено за период с апреля по ноябрь 2004 года.

Официально приход в селе Верхняя Троица зарегестрирован в мае 2007 года, однако реально он существовал с начала 2000-х. Пока не была построена новая церковь, богослужения проводились в специально оборудованном здании Народного Дома (ныне пустует).

Службы в храме проходят один раз в неделю по субботам. Хотя постоянных прихожан, по подсчетам ее настоятеля, не так уж много, человек 25, на большие православные праздники в церковь съезжается несколько сотен верующих.

Приписные храмы:

1) Церковь в честь Всемилостивого Спаса в Славково