14.07.2019 |

Часовня в честь Блаженной Матроны Московской в Новом Почвине, Вышневолоцкий район

Приписной к местной религиозной организации православный Приход церкви Преображения Господня п. Солнечный Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

16 марта 2017 года в Твери под председательством митрополита Тверского и Кашинского Виктора прошел Епархиальный совет. Одним из вопросов, рассмотренных на совете, было прошение протоиерея Александра Смирнова, настоятеля храма Преображения Господня поселка Солнечный, о строительстве часовни в честь святой блаженной Матроны Московской в деревне Новое Почвино Вышневолоцкого района. Прошение было удовлетворено.

Инициаторами строительства стала группа дачников из Мурманска. Александр Яшин и Ирина Князева высказали идею о возведении храма в живописном и тихом месте, а супруги Марина и Александр Колос, получив благословение, взялись за ее реализацию. При этом добровольцы рассчитывали на свои силы и средства.

— Решение о строительстве часовни мы обсудили вместе с жителями деревни Новое Почвино и дачного кооператива «Радунки». Люди откликнулись, ведь матушка Матрона очень почитаема нашим народом. Нас поддержали отец Александр, настоятель храма Преображения Господня в Леонтьево и глава администрации Солнечного поселения Сергей Богданов, — рассказала Марина Колос.

Деньги на основную постройку семья Колос копила 7 лет. Два года оформляли собственность на землю. Затем начались сбор документов, согласования с властями и получение благословения епархии. Проект выбрал Александр Колос. Строили часовню профессионалы – сруб был собран без гвоздей по старинным правилам. Крест устанавливал местный батюшка, он же заказал у иконописца икону святой Матроны. А прилегающую территорию бесплатно обустроила профессиональный ландшафтный дизайнер из Москвы.

3 сентября 2017 года состоялось освящение часовни.

TverigradТверская неделяВечерний Мурманск