23.05.2022 | Тверь

Часовня всех Тверских святых г. Тверь

Часовня открыта по будням с 9:00 до 19:00
Суббота, воскресенье с 9:30 до 19:00

Часовня в честь всех Тверских святых появилась на Соборной площади Твери в 2008 году, возле места, где до 1935 года стоял Спасо-Преображенский кафедральный собор. Жемчужина русского зодчества, усыпальница тверских архиереев была взорвана советской властью. Уже тогда, в 1935 году, неравнодушные жители стали мечтать о возрождении исторического и духовного центра Твери. В 1992 году появились планы восстановления собора, были проведены архитектурно-археологические раскопки. Однако дело не сдвигалось.

В 2008 году здесь появилась часовня, в память о соборе. Она построена усилиями членов православного прихода Спасо-Преображенского кафедрального собора Твери. Освящение состоялось 27 сентября 2008 года. Ее посвятили всем Тверским святым — в их число входят все небесные покровители Верхневолжья, такие святые, как благоверный князь Михаил Тверской и благоверная княгиня Анна Кашинская, святители Симеон, Арсений и Акакий Тверские, преподобные Нил Столобенский, Макарий Калязинский, Ефрем Новоторжский, священномученик Фаддей (Успенский) и преподобноисповедник Сергий (Сребрянский). Все они предстоят Престолу Всевышнего Бога и молятся вместе с прихожанами Тверской епархии о возрождении Спасо-Преображенского собора.

В часовне пребывает святыня — башмачок святителя Спиридона Тримифунтского. Каждый четверг в 17:30 в часовне совершается молебен с акафистом святителю Спиридону. Есть множество свидетельств, что по молитвам известному греческому архипастырю происходили случаи чудесного исцеления, решались жилищные вопросы и финансовые проблемы. Святителя Спиридона много просят о наставлении на путь истинный и восстановлении справедливости.

Кроме того, по субботам в часовне в 14:00 совершается лития, панихида и молебен с каноном перед Иверской иконой Божией Матери. А по воскресеньям в 14:00 совершается молебен перед иконой Преображения Господня.

Подать записки о здравии и об упокоении можно на сайте епархии в разделе: онлайн-просьбы о поминовении.

Адрес: Россия, Тверь, Советская улица (пл. Революции)