27.06.2019 |

Свято-Екатерининский женский монастырь г. Тверь

Религиозная организация Свято-Екатерининский женский монастырь Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Храм вмц. Екатерины возник в 20-х годах XVII в. Тогда он был деревянным. Рядом стоял тоже деревянный храм в честь свт. Николая. В отличие от Никольского, Екатерининский храм был «холодным», т.е. не отапливался. К 1684 г. Никольский храм обветшал, был разобран, а к Екатерининскому храму пристроили теплый Никольский придел.

В 1732 г. деревянный Екатерининский храм сгорел и был возобновлен.

В 1773 г. священнослужители и прихожане просили разрешения на строительство каменного храма. Строительство продолжалось с 1774 по 1786 гг. В 1800 г вокруг храма была устроена ограда. К 1813 г. был пристроен правый Предтечинский придел в честь Рождества Пророка и Крестителя Господня Иоанна. В 1824 г. по благословению правящего архиерея престольным праздником Предтечинского придела стал день Обретения главы пророка Иоанна Предтечи (24 февраля ст. стиля, 8 марта нового стиля).

В 1835 г. устроена новая паперть, а в 1852 — перестроена колокольня. В 1901 г. выполнены иконостасы в приделах храма. В 1906 г. в правой башне ограды устроена часовня в честь прп. Серафима Саровского. В 1932-33 гг. после ареста последнего настоятеля храма протоиерея Николая Вологодского храм был закрыт. В 60-ые годы была разобрана колокольня, пострадавшая в годы Великой Отечественной войны. Богослужения в храме возобновлены 7 декабря 1989 г. В 1993 г. при храме было открыто подворье Вознесенского Оршина женского монастыря.

15 июня 1996 года подворье Вознесенского женского Оршина монастыря, при храме св.вмч. Екатерины г.Твери, Указом правящего архиерея преобразовано в Свято-Екатерининский женский монастырь г.Твери, который согласно рапорта правящего Архиерея, Определением Священного Синода от 16.05.1996 г. утвержден как действующий монастырь для возрождения монашеской жизни с назначением настоятельницы монахини Иулиании (Ритониеми Кирси Мариты), с освобождением от должности настоятельницы Вознесенского Оршина монастыря.

В 1998 г. монахиня Иулиания (Ритониеми) была возведена в сан игумении.

В 2001 году была восстановлена разрушенная колокольня Свято-Екатерининского храма. К настоящему времени отреставрированы приписные храмы преп. Сергия Радонежского и мучеников Мины, Виктора и Викентия, восстановлена часовня преп. Серафима Саровского. Построены две часовни – в честь прпп. Иуулиании и Евпраксии Московских и прп. Трифона Печенгского. С 2000 года при монастыре действуют трехгодичные богословские курсы.

В храме св. вмч. Екатерины находятся частицы мощей Киево-Печерских святых, Оптинских старцев, Тверских, Новоторжских и других святых. Особо чтимые иконы в монастыре: Тихвинская, «Не рыдай Мене, Мати», Казанская, Виленская иконы Божией Матери, образ Усекновения главы Иоанна Предтечи.

К монастырю приписаны храмы:

1. Мучеников Мины, Виктора и Викентия (г. Тверь), построен в 1805 г., каменный, престола три: холодный святых мучеников Мины, Виктора и Викентия, теплые: правый святой мученицы Варвары, левый Введения во храм Пресвятой Богородицы. Теплые приделы утрачены после революционный период.
  2. Преподобного Сергия Радонежского (г. Тверь), построен в 1780 году, каменный, престола три: холодный Преподобного Сергия Радонежского, теплые: Святого Пророка Илии, Святого Алексия Человека Божия.

Часовни:

1. Преподобных Иулиании и Евпраксии Московских, г. Тверь, ул. Кропоткина
  2. Преподобного Серафима Саровского, г. Тверь, ул. Кропоткина
  3. Преподобного Трифона Печенгского, г. Тверь, ул. Кропоткина.