25.05.2019 |

Нило-Столобенская пустынь

Религиозная организация мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Расписание богослужений:

Смотреть на сайте монастыря

История и описание:

Монастырь Нило-Столобенская пустынь Тверской епархии находится на острове Столобный живописного озера Селигер и является местом подвигов преподобного Нила Столобенского,

27 лет провел преподобный Нил па острове в уединении, проводя дни и ночи в молитве и богомыслии, он не позволял себе ни на минуту присесть или прилечь, но в случае крайнего изнеможения, стоял, опираясь на деревянные крюки, вбитые в стену его кельи. Преподобный Нил Столобенский — аскет, нестяжатель, пустынник, совершил исключительный и уникальный молитвенный подвиг. Скончался он 7 декабря 1555 года.

Полнота жизни в Духе Святом, образ терпения, смирения, деятельной любви, а также желание некоторых людей последовать его святой жизни на месте его подвигов, послужили причиной основания на острове монастыря.

Основан он был указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Иова в 1594 году, имя преподобного дало название обители, а первым настоятелем был назначен преподобный Герман, насельник близ лежащего Николо-Рожковского монастыря.

Вторым настоятелем был святитель Нектарий (Теляшин), ученик преп. Германа. При нем обитель стала быстро возвышаться и процветать, особенно благодаря покровительству и вкладам Российских Царей. Среди них: Михаил Федорович, Алексей Михайлович (крестник святителя Нектария), Екатерина II, Александр I, Также в синодике жертвователей обители встречаются многие князья, бояре, купцы и другие сановитые люди,

С начала XIX века Нило-Столобенская Пустынь стала одним из крупнейших монастырей России. Это духовное сокровище занимает значительное место в ряду главных святынь Православия. До революции по числу паломников монастырь занимал 1 место в Российском Православном мире, 2 место после Гроба Господня. Многие десятки тысяч паломников собирались в обитель, названную его именем, а особенно на молитву в день, когда праздновалось обретение честных мощей преподобного. В такие дни паломников собиралось до 45 тысяч. Преподобный Нил собирал у своей раки людей со всей России: от мала до велика, от простых крестьян до Царя.

В 1928 году Нило-Столобенскую пустынь постигла та же участь, как и большинство монастырей и храмов: монастырь был закрыт и за годы советской власти был сильно разрушен

В 1991 году монастырь был вновь передан Православной Церкви. Начинается возрождение обители. Знаменем этого возрождения стало возвращение честных мощей преподобного Нила из Осташкова в Нило-Столобенскую пустынь в 1995 году, привлекшие сотни, тысячи паломников. Возглавил торжество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, назвав монастырь российской «Жемчужиной».

9 июля 2021 года в Нило-Столобенской пустыни прошло празднование перенесения мощей преподобного Нила Столобенского из Осташкова в Нилову пустынь и 30-летия возрождения обители. Божественную литургию в день памятного события в главном храме обители — Богоявленском соборе — совершили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан и епископ Юрьевский Арсений, викарий Новгородской епархии.

9 июля 2021 года на территории Нило-Столобенской пустыни состоялось торжественное открытие и освящение памятника герою Первой мировой войны, полковому священнику иеромонаху Амвросию (Матвееву), постриженику Нило-Столобенской пустыни. Чин освящения памятника совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий после Божественной литургии. Архиерей совершил заупокойную литию по иеромонаху Амвросию, затем окропил его скульптурное изображение святой водой.

Церкви пустыни:

1. Соборная Богоявленская, построена в 1833 г., с двумя приделами: Благовещения Пресвятой Богородицы и Святителя Николая
  2. Над Святыми вратами Преподобного Нила Столобенского, построена в 1855 г.
  3. Всех Святых, построена в 1723 г. (восстанавливается)
  4. При настоятельских келиях Святых Апостолов Петра и Павла, построена в 1764 г.
  5. Вне монастыря на западной стороне острова двухэтажная с малой колокольней, построена в 1781 г., с двумя престолами: верхний Иоанна Предтечи, нижний Покрова Пресвятой Богородицы (разрушена)
  6. Вне монастыря на юго-западном углу острова в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня
  7. На полуострове Светлице Святого Архистратига Михаила с приделом Святых Жен Мироносиц, построена в 1828 г. (разрушена)

Подворья монастыря:

1. Церковь в честь Святителя Николая Мирликийского в Жабнах (скит)
  2. Церковь в честь Преображения Господня рядом с Оковецким источником (скит)
  3. Церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Солнечном
  4. Церковь в честь Троицы Живоначальной на погосте Серемха
  5. Церковь в честь Параскевы Пятницы в Домкино
  6. Церковь в честь преподобного Нила Столобенского в Жабнах (скит)