29.08.2022 | Тверские святыни

Покров с мощей святителя Арсения Тверского

Покров с мощей святителя Арсения Тверского хранится в церкви преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских Успенского Желтикова монастыря, где некогда пребывали мощи святителя.

Будущий епископ Арсений родился в Твери в зажиточной семье. Его отец преуспел в купеческом деле, но и о царстве Божием не забывал. Родители уделяли большое внимание христианскому воспитанию сына, поэтому с юных лет Арсений хорошо понимал, что блага земной жизни непостоянны, а нужно заботиться лишь о том, чтобы угодить Богу и спасти свою душу. После смерти родителей юный Арсений раздает наследство нищим и решает принять постриг в Киево-Печерской лавре. Среди иноков древней обители, отличавшихся благочестием, Арсений выделялся строгим хранением монашеских обетов, начитанностью в Священном Писании, знанием устава и трудолюбием. На него обратил внимание митрополит Киприан, вскоре он взял его с собой в Москву служить архидьяконом. Во время своего отсутствия митрополит Киприан доверял святителю Арсению управление делами киевской митрополии. В 1390 г. вместе с митрополитом Киприаном он прибыл в Тверь, где по просьбе тверского князя Михаила Александровича состоялся суд над епископом Евфимием Висленем. «Нелюбие» между великим князем и епископом Евфимием в Твери длилось на протяжении нескольких лет. По просьбе тверского великого князя Михаила Александровича митрополит Киприан в сопровождении греческих митрополитов и русских епископов приехал в Тверь. После безуспешных попыток примирить князя Михаила Александровича с епископом Евфимием, митрополит Киприан отставил от епископства Евфимия и в июле-августе 1390 г. поставил Тверским владыкой святителя Арсения. Среди епископов, участвовавших в его рукоположении, был святитель Стефан, епископ Пермский. Вступив на кафедру, епископ Арсений как миротворец сумел прекратить многие раздоры в тверском княжестве.

Скончался святитель Арсений в 1409 году, был погребен в основанном им Желтиковом монастыре.