25.07.2022 | Тверские святыни

Мощи преподобной Пелагеи Старицкой

Схимонахиня Пелагия — местночтимая святая Тверской земли. Очевидно, одна из первых игумений бывшего Вознесенского женского монастыря в Старице, много сделавшая для его становления. Схимонахиня Пелагея была близкой родственницей (сестрой или матерью) первого российского Патриарха Иова.

31 июля 2002 года Старицким Свято-Успенским монастырем были обретены святые мощи местночтимой схимонахини Пелагии (Ланяевой). принявшей мученическую смерть около 1609 года и похороненной в церкви Вознесения г. Старицы. Они были отправлены на экспертизу в Свято-Данилов монастырь и после окончания исследования вернулись в Старицу 11 января 2003 года. Сохранившийся фрагмент кожаной сандалии во время исследования в развернутом виде принял форму женской головы в скуфье. Он был положен в киот с частицей мощей святой и сейчас находится Успенском соборе.