25.07.2022 | Тверские святыни

Мощи преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), архимандрита

Этот дивный старец и исповедник XX века горячо почитается в самых разных уголках нашего Отечества. Его почитают в Воронеже, где он начинал свое диаконское служение как отец Митрофан, названный так в честь святителя Митрофана Воронежского. Его почитают в Орле, где он провел 7 долгих лет в качестве полкового священника драгунского Татарского полка. Его почитают на Дальнем Востоке, где он провел несколько месяцев, сопровождая своих подопечных солдат во время русско-японской войны. Наконец, его почитают по всей России как одного из основателей и духовного наставника известной Марфо-Мариинской обители в Москве. Вместе с великой княгиней Елизаветой Феодоровной преподобноисповедник Сергий в начале XX века разработал и внедрил в жизнь устав этого удивительного монастыря, сестры которого все свои силы отдавали для служения ближнему. Его духовные наставления и истинная любовь к людям вдохновляла сестер обители на самоотверженную заботу о нищих, убогих и больных, которые обращались к ним за помощью.

После революции 1917 года великая княгиня была арестована и очень скоро расстреляна большевиками вместе со всей царской семьей. Несмотря на многочисленные угрозы и попытки разграбления, преподобноисповедник Сергий с сестрами не оставляли монастыря и своего служения простому народу. Они неуклонно следовали заповедям Господа и руководству Святейшего Патриарха Тихона. Однако в итоге монастырь был закрыт,  а сам святой прошел через несколько арестов и ссылок на Крайний Север.

Будучи уже в преклонном возрасте, но с непреклонной волей, преподобноисповедник Сергий в самых тяжелых испытаниях, выпавших на его долю, не переставал прославлять Бога и молиться о своих обидчиках. Удивительным образом он остался жив после ссылки в Северный край, где погибло очень много более молодых и крепких заключенных.

Последние годы жизни преподобный Сергий провел в пределах Тверской земли, в селе Владычня. Согласно свидетельствам очевидцев, он обладал даром духовной мудрости, кротости и особой силой молитвы. Так, во время Великой Отечественной войны, когда немцы захватили Тверь, во Владычне расположилась воинская часть. Там предполагался  большой бой и офицеры предлагали жителям уйти подальше от передовых позиций. Многие ушли, и лишь отец Сергий и несколько монахинь остались. И вот, каждый день над расположением воинской части летали немецкие самолеты, но ни разу ни одна бомба не упала ни на храм, ни на село. Это было отмечено и самими военными, которые в разговорах свидетельствовали, что село явно находится под молитвенной защитой. Еще больше чудес стало происходить после блаженной кончины святого в 1948 году. Спустя десятилетия, в 1999 году дивный старец был прославлен в лике тверских святых, а в 2000 году его мощи были обретены и перенесены в Воскресенский собор для всеобщего поклонения.

Здесь преподобноисповедник Сергий пребывает со всеми не только телом своим, но и духом. И все прихожане, непрестанно обращаясь к нему с просьбами, получают ответ на свои молитвы. Здесь же, в этом притворе, находится и икона великой княгини Елисаветы с частицей ее святых мощей, которая была привезена специально со Святой Земли. Так Господь прославляет Своих святых и являет их дивное единомыслие не только при жизни, но и по смерти.