30.06.2022 |

Дни памяти

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Житие

Василий Александрович Соколов родился 5 мая 1880 года в деревне Чёрный Ручей Вышневолоцкого уезда Тверской губернии в семье псаломщика. После рукоположения во иерея служил в храмах Тверской епархии. В 1930 году арестован по обвинению в «антисоветской агитации» и «контрреволюционной деятельности» и приговорен к 3 годам исправительно-трудового лагеря. В 1935 году арестован за неуплату налогов и приговорен к 2 годам ИТЛ. Вернувшись из заключения, служил в Преображенском храме в селе Спас-Ульстим Удомельского района Калининской области. 20 ноября 1937 года отца Василия арестовали по обвинению во «враждебном отношении к советской власти… антисоветской агитации, направленной на срыв работ в колхозе». Священник Василий Соколов виновным себя не признал. Расстрелян 29 ноября по постановлению тройки УНКВД по Калининской области от 27 ноября 1937 года и погребен в общей безвестной могиле. Прославлен Архиерейским юбилейным Собором РПЦ 2000 года.