18.08.2021 | 

Сергий (Сребрянский), архимандрит, прписп.

В миру Сребрянский Митрофан Васильевич. Родился 1 августа 1870 года в селе Трехсвятское Воронежской губернии в семье священника Василия и Юлии Сребрянских. В 1889 году окончил Воронежское духовное училище, в 1892 — духовную семинарию. Учился в Варшавском ветеринарном институте.

2 марта 1893 года рукоположен во диакона к Стефановской церкви слободы Лизиновки Острогожского уезда Воронежской губернии. 20 марта рукоположен во священника. 1 сентября 1897 года назначен настоятелем Покровского храма 51-го драгунского Черниговского полка в городе Орле, шефом которого была великая княгиня Елизавета Федоровна. Участвовал как военный священник в русскояпонской войне.

17 сентября 1908 года назначен настоятелем Покровской и Марфо-Мариинской церквей в МарфоМариинскую обитель. В 1919 году с супругой Ольгой принял монашеский постриг. 23 марта 1923 года арестован и выслан на один год в город Тобольск. 29 апреля 1925 года вновь арестован и заключен на два месяца в Бутырскую тюрьму. В феврале 1930 года снова арестован и приговорен к пяти годам высылки в Северный край.

Вернувшись, жил в селе Владычне Тверской области. 5 апреля 1948 года старец скончался и погребен на сельском кладбище.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.